+17 °С
Облачно
Дзен

Во саду ли в огороде... Или эликсир жизни

Мысли в слух

Во саду ли в огороде... Или эликсир жизниВо саду ли в огороде... Или эликсир жизни
Во саду ли в огороде... Или эликсир жизни

 

У меня есть знакомая, которая каждую зиму говорит: «Все, не буду больше сажать ничего, продам огород. Здоровья уже нет, все кости болят…» Но каждый раз весной от нее слышу: «Ну как я без огорода? Совсем зачахну…» И все лето ее не слышно, не видно и о  болезнях часами не говорит. Да и сама я далеко не ушла. Все лето жалуюсь на суставы и спину. Перед этим сезоном муж поставил условие: «Посадим шесть кустов помидор, пять перцев, а горшков с петунией – только три!». Перед этим предварительно срезал участок картофеля и засеял газонной травой. Отнекиваться не стала. Но уже с февраля начала сеять рассаду (душа просит!), конечно, не три и не пять… И до самой высадки радовалась каждому новому листочку.

Весной очередной раз решила «побороть» колорадских жуков методом ручной сборки. Проходила между рядами по три-четыре раза в день. Они меня «перехитрили». В очередной раз. На днях на  ботве появились маленькие личинки, вроде, не допускала отложения яиц… А еще каждую весну я принимаю решение обязательно избавиться от одуванчиков на газоне, муравьев, тли и прочей нечисти. И, как бы ни старалась, проигрываю эту битву тоже. Муж, как правило, меня ругает, что себя не жалею. Но иногда помогает и сам.

Утром встану, выйду во двор, обойду огород (душа просит!), как будто за ночь что-то могло измениться. На обед приезжаю, опять обхожу свои владения. А вечером… А вечером пропадаю там, пока не начну валиться с ног. Протестуют и спина, и суставы, и все остальное. Кроме души, она – просит.

Объяснение одно: мы все – дети Земли, и она не только притягивает нас к себе, но и «заземляет» все наши тревоги, одаривает эликсиром жизни.  Ученые давно подтвердили: контакт с землей действует как природный антидепрессант, стимулируя выработку гормонов радости и спокойствия. И аргументы о том, что морковка и лук в магазине стоят копейки и могут быть даже лучше и слаще, меня никак не останавливают. Но потихоньку учусь не переусердствовать: томатов у меня нынче 15, перцев 10, петуний – 8, овощей – по маленькой грядке. А если совсем без этого – зачахну! 

Фото Рустама Сангова.

 

 

 

Во саду ли в огороде... Или эликсир жизни
Во саду ли в огороде... Или эликсир жизни
Автор:Альбира Хатмуллина
Читайте нас