

На главе сельской администрации лежит вся ответственность за жизнь и благополучие жителей вверенной территории. Как живут люди, какие проблемы стоят перед администрацией, насколько активно вовлечены сельчане в процесс благоустройства населенных пунктов – обо всем этом мы беседуем с главой Старокудашевского сельского поселения Гульнарой Салимановой.
- Гульнара Фанисовна, какими заботами сегодня живете?
- Вопросов, требующих к себе повышенного внимания, множество. Это и дороги, и благоустройство, и водоснабжение, и уличное освещение, и вывоз отходов – у этих забот, как говорится, есть начало, но нет конца. Всю эту работу ведем, не семимильными шагами, конечно, а по мере сил и возможностей. На днях завершили щебенение улицы Победы в Султыево, здесь же закончен ямочный ремонт въезда в деревню. Также в Султыево ведем ремонт ограждения по ул. Победы.
Этим летом забот прибавили непрекращающиеся дожди. Обкос обочин и общественных территорий приходится производить еженедельно. Нужен серьезный уход за прудами, их мы обустраиваем тоже своими силами. Особого внимания требуют меры противопожарной безопасности. Регулярно проводим рейды, особенно в домах пожилых и одиноких людей.
- Насколько ухоженным, уютным и чистым будет населенный пункт, напрямую зависит от человеческого фактора…
- Отрадно, что из года в год люди больше ответственности берут на себя в плане благоустройства сел и деревень. Субботники по наведению порядка проходят при активном участии населения, коллективов учреждений социально-культурной сферы. В ходе всероссийской акции «Вода России» очистили берега озера и реки Манзя. В дни экологической акции «Зеленая Башкирия» посадили 60 саженцев сосны и березы. Периодически производится уборка придомовых территорий, высаживание цветов, в чистоте и порядке содержим контейнерные площадки. Хочется сказать большое спасибо нашим шефам – ООО «ИТС Агро», главе КФХ Алмазу Фатхуллину, в любых вопросах они приходят на помощь.
- Насколько нам известно, ваши культработники отличаются особой активностью…
- Это действительно так. Художественный руководитель СДК Фируса Дсукаева и библиотекарь Лидия Шакирьянова являются главными организаторами всех мероприятий. Праздники плуга прошли в трех населенных пунктах, с помощью предпринимателя Гульнары Зайнутдиновой провели также детский сабантуй. При СДК работают вокальный ансамбль «Зифа», фольклорный – «Энжелэр», танцевальный – «Назгуль, театральный кружок «Балкыш». Есть также ансамбль кубызистов, проводятся мастер-классы по изготовлению этноукрашений. Культработники являются организаторами сбора гумпомощи бойцам СВО, изготовления окопных свечей. Они всегда в гуще жизни сельского поселения, не только развлекают сельчан и организовывают их досуг, но и живут нашими общими заботами.
Фото Рустама Сангова.