+21 °С
Ясно
Дзен
Местные новости
11 Августа , 06:32

На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие

К мероприятию готовились долго и тщательно

На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летиеНа северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие
На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие

В  прошлую субботу, 7 августа,  жители и выходцы деревни Ямьяды праздновали юбилей своей малой родины. Это был отличный повод встретиться с близкими, односельчанами, вспомнить о своих корнях.

150 лет – солидная дата. Именно столько лет назад была основана деревня.

В 1896 году, спустя двадцать лет,  упоминается выселок Ямъяды Кызылъяровской волости VII стана Бирского уезда Уфимской губернии, в котором имелось 20 дворов и 104 жителя. В ее истории было все: в прошлом небольшого поселения переплелось множество самых разных, порой неожиданных событий: и радостных, и трагических, и масштабных исторических перемен.

В Ямьядах была своя мечеть, кузница, пожарка, школа, был и свой колхоз… В 1982 году здесь жили  почти 110 человек. Сегодня же по прописке значится 19 хозяйств, по факту их три, где проживают восемь человек, из которых только два – постоянно. Правда, на лето приезжают многие.

Но вернемся к празднику. Подготовка к нему, по словам главы Орловского сельского поселения Любови Шамшуриной, началась еще в мае. Люди благоустраивали дома, приводили в порядок прилегающие территории. В субботниках  участвовали какжители, так и выходцы из деревни. В центре населенного пункта «ожило» старое здание магазина сельпо, которое теперь стоит, словно зазывая жителей в путешествие в прошлое. Трогательно смотрится неподалеку от него артобъект «Я люблю Ямьяды».

А в субботу на длинной улице, по краям практически полностью обставленной автомобилями, было шумно и многолюдно. То приехали в родную деревеньку из разных городов и весей. Торжественную часть праздника открыла Любовь Шамшурина, со сцены звучали искренние слова благодарности: награды получили семьи, хранящие семейные традиции, активисты.

И на протяжении всего дня разливались по округе песни, которые дарили творческие коллективы, затем на сцену поднялись гости.

Прозвучал над Ямьядами и азан. Прочитал его имам ахунд мусульман Янаульского и Калтасинского районов  Ибрахим хаджи хазрат Абзалетдин.

Праздник состоялся. Жители и гости от души общались, вспоминали былые времена, угощались вкусным пловом и чаем из самовара. Люди были рады возможности увидеть старых знакомых и… не хотели расходиться. Мероприятие, организованное по инициативе местной власти и собравшее ямьядинцев  впервые за долгие годы, дало возможность почувствовать себя частью большой дружной семьи. А посему условились, что соберутся и в следующем году.

Фардус Киндеев:

- Уехал отсюда в 16 лет. Живу в Екатеринбурге. Очень тянет сюда. Дома, конечно же, уже нет. Побывал на могиле у отца, фронтовика Файзелхака Фаухетдиновича. Спасибо, что организовали такое замечательное мероприятие.

Гульзиян Гафурова:

- Все лучшее у меня связано с этой деревней. Здесь жили люди добрые, работящие, отзывчивые. А какие сабантуи раньше проводились! Сегодня будто вернулась в то время – улицы наполнились людьми, звучит гармонь. Как будто все ожило. Здесь все свои, родные. Спасибо команде Любови Петровны и всем односельчанам. 

На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие
На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие
На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие
На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие
На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие
На северо-западе Башкирии деревня отпраздновала 150-летие
Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас