

Иногда получается так, что чьи-то имена на страницах газеты звучат чаще. Как вы думаете, почему? Правильно, потому что эти люди часто заявляют о себе добрыми делами. То же самое можно сказать о старосте деревни Кумалак Зугре Харисовой. Правда, в этот раз поводом для встречи послужило ее награждение Почетной грамотой Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан. Понятное дело, за большой вклад в развитие малой родины.
Не каждый решится взвалить на свои плечи ответственность за всю деревню. Просто так, за спасибо. Благодарности могут быть, могут и не быть. Непонимание и недовольство – точно будут. За такое дело берется только человек, бесконечно влюбленный в свою землю, не жалеющий ни сил, ни энергии, ни здоровья для ее процветания.
Зугра Загировна ведет эту работу уже одиннадцать лет. Взялась за нее после выхода на заслуженный отдых, имея за плечами 39 лет педагогического стажа. Работала в начальной школе родной деревни, обучала сельских детишек считать, читать и писать. Сегодня многие из них являются ее первыми помощниками. Непререкаемый учительский авторитет, наверное, и здесь сыграл свою роль. Не сразу, конечно, но разобщенное сельское население удалось сплотить. Сегодня все вопросы решаются сообща. Для того чтобы было где собираться, общими усилиями оборудовали помещение в здание бывшей школы, называют его клубом. Там же принимаются все решения и проходят все праздники.
Если говорить о субботниках по благоустройству, участие в них принимают не только жители деревни, но и выходцы оттуда. Поэтому людей, как правило, бывает больше, чем количество подворий.
Что касается помощников, их у Зухры Загировны много. В первых рядах депутат сельского Совета Равиль Мухаметдинов, имам-хатыб Флюр Яхин и другие. Когда нужна крепкая мужская рука, всегда готов подставить плечо супруг Фанис Касимович. Так общими усилиями они вносят много ярких красок в жизнь односельчан. К старосте в деревне соответствующее отношение: ее ценят, уважают, поддерживают. Вот и юбилей Зухры Загировны нынешней весной отметили всей деревней. Односельчане одарилии ее подарками, и юбиляр подготовил им приятные сюрпризы. Вот такое в Кумалаке взаимодействие, взаимовыручка и взаимоуважение.
Фото Рустама Сангова.