+9 °С
Ясно
Дзен
Местные новости
28 Августа , 10:26

Проедемся с ветерком!

Ведется ремонт автотрассы Уфа-Бирск-Янаул

Проедемся с ветерком!Проедемся с ветерком!
Проедемся с ветерком!

 

По словам руководителя региона Радия Хабирова, всего в текущем году в республике планируется привести в порядок более 600 км автомобильных дорог, в том числе благодаря федеральному нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В работе находятся десятки объектов по всей республике, один из них ремонт автодороги Уфа - Бирск - Янаул.

Теперь добраться из Янаула до Уфы будет гораздо комфортней. Во-первых, в скором времени должны полностью открыть мост через реку Быстрый Танып в Бураевском районе (пока задействована только левая сторона). А во-вторых, на нескольких участках автодороги Уфа-Бирск-Янаул ведется ремонт асфальтового покрытия. В том числе и не ее части, проходящей по территории Янаульского района.

Ремонтные работы начаты еще в июне, выполняются они в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Протяженность ремонтируемого участка дороги составляет чуть более 7 км, генподрядчиком выступает ООО «СК «Орион Плюс» (г. Санкт-Петербург). Дорожные строители временно базируются в Бураево, оттуда же поступает асфальтобетонная смесь. Работают они весь световой день только с перерывом на обед, который, кстати, также доставляется из соседнего райцентра.

Разделены работники на три группы: фрезеровочную, ремонтную и асфальтовую. Мы же застали на участке ремонтников. Их задача сегодня – устранение пучин и подготовка этих участков к асфальтированию. По словам мастера, таких проблемных участков на дороге оказалось немало. После того, как фрезеровочной машиной убирается старый слой асфальта, снимается грунт в глубину 70 см. Уже затем готовится основание для укладки из песчано-гравийной смеси, щебня и ремонтного асфальтового покрытия. На многих отрезках уже выложен  первый  слой асфальтобетонной смеси. К укладке второго, т.е. выравнивающего, приступят после завершения всех ремонтных работ.

Работы у дорожников много и помимо укладки асфальта – это и укрепление обочин асфальтогранулятом, кстати, полученным при переработке старого покрытия дороги, обустройство остановок, нанесение разметки, установка дорожных знаков, а также барьерных ограждений. Согласно контракту ремонтные работы должны завершиться к концу года, но подрядчик обещает, что до начала сезона интенсивных дождей объект будет сдан.

Фото Ильдара Шарипова.

Проедемся с ветерком!
Проедемся с ветерком!
Проедемся с ветерком!
Автор:Альбира Хатмуллина
Читайте нас