С 1 октября 2025 года россияне получат возможность заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и участвовать в программе долгосрочных сбережений через портал «Госуслуги». Эти изменения были одобрены Госдумой во втором и третьем чтениях.
Одним из ключевых нововведений станет введение периода охлаждения, позволяющего участникам без потери льгот досрочно расторгнуть договор. Ранее, если человек решил выйти из программы после внесения взноса, он терял право на государственное софинансирование, что также касалось случаев с несколькими договорами. Согласно новым правилам, участник сможет закрыть договор долгосрочных сбережений, по которому не получал софинансирование, и продолжать получать господдержку по другим договорам, если расторжение произошло до 1 апреля года, в котором ожидаются средства от государства.
В 2024 году жители Башкортостана заключили 86 тысяч договоров по программе долгосрочных сбережений (ПДС), общая сумма взносов составила почти 2,7 миллиарда рублей. Республика заняла восьмое место в стране по числу участников и шестое по объему средств.
ПДС представляет собой добровольную программу, доступную каждому желающему. Она была запущена в 2024 году и позволяет гражданам накапливать средства с помощью государственного софинансирования для обеспечения дополнительного дохода в будущем или создания финансовой подушки безопасности. Для участия необходимо заключить договор с НПФ и начать вносить взносы, минимальная сумма которых составляет 2000 рублей в год. Один человек может открыть несколько счетов долгосрочных сбережений.
Государство будет пополнять счета участников, предоставляя софинансирование до 36 тысяч рублей в год в течение первых десяти лет участия.
Все вложенные деньги, включая доход от инвестиций, застрахованы государством на сумму до 2,8 миллиона рублей. Участники программы могут также рассчитывать на налоговый вычет в размере 13% от суммы взносов за год, но не более 52 тысяч рублей.
Накопленные средства можно будет получить по истечении 15 лет действия договора или при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Возможны ежемесячные выплаты, которые гражданин может получать пожизненно или в течение минимум 10 лет. Также предусмотрены условия для досрочного получения средств, например, для оплаты дорогостоящего лечения или в случае потери кормильца. В иных случаях досрочный вывод средств возможен, но без бюджетных доплат и инвестиционного дохода.