Все новости
Нацпроекты
17 Августа 2021, 13:08

Эльвира Шаихова: «Средняя учебная нагрузка на одного учителя составляет 25 часов в неделю»

О векторах развития школьного образования, проблемах и достижениях

Эльвира Шаихова: «Средняя учебная нагрузка на одного учителя составляет 25 часов в неделю»
Эльвира Шаихова: «Средняя учебная нагрузка на одного учителя составляет 25 часов в неделю»

Завтра, 18 августа, состоится традиционное районное августовское совещание работников образования. Накануне мы встретились с начальником управления образования Эльвирой Шаиховой. Наше интервью мы начали с обсуждения республиканского педсовещания, участие в котором она приняла вместе с заместителем главы администрации района Гаухар Миндияровой. Глава администрации района Ильшат Вазигатов, педколлективы подключились к мероприятию дистанционно.

– Эльвира Финарисовна, расскажите, пожалуйста, вкратце, о чем шла речь на республиканском совещании.

– Главной темой стали вопросы воспитания и социализации детей и молодежи в информационную эпоху.

Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступивший на пленарном заседании, подчеркнул, что новый учебный год начнется в традиционном очном формате. Он отметил, что особое внимание нужно уделить соблюдению санэпиднорм в учебных заведениях.

В мае 2021 года были разработаны обновленные ФГОС начального общего и основного общего образования. Ключевая задача – единое образовательное пространство в стране. С нового учебного года мы будем работать в режиме апробации стандартов, а до 2022 года нам необходимо обновить основную образовательную программу. Примерные рабочие программы мы запускаем с нового учебного года во всех образовательных организациях.

– Эльвира Финарисовна, обеспечены ли образовательные учреждения района кадрами?

– Да, однако проблема нехватки педагогов по-прежнему актуальна. Большой объем учебной нагрузки приходится на преподавателей математики, информатики, физики, химии, биологии, иностранных языков. К слову, средняя учебная нагрузка на одного учителя составляет 25 часов в неделю (это 1,4 ставки). В то же время, у нас есть замечательные механизмы, которые могут исправить ситуацию: это и гранты Главы Башкортостана молодым учителям, работающим в сельской местности, и федеральная программа «Земский учитель», наконец, целевое обучение студентов педагогических специальностей в республиканских вузах.

– Поговорим о дошкольном образовании. Есть ли у нас проблема с обеспеченностью местами в ДОУ?

– Вот уже второй год доступность дошкольного образования для детей до трех лет в районе составляет 100 процентов. Еще одна хорошая новость: по инициативе родителей с нового учебного года в детском саду № 7 «Колокольчик» открывается группа дошкольного образования для детей с ОВЗ.

– Как известно, большинство школ в районе – сельские. Насколько обучение в них приближено к условиям городских?

– В региональном образовательном проекте «Взлетай» принимает участие наряду с гимназией, школой № 4 и школа села Прогресс. В рамках регпроекта «Современная школа» действуют шесть центров «Точка роста», до 2024 года они будут открыты во всех школах. По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» обеспечены оборудованием пять школ города, до 2024 года его участниками станут 14 школ. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на создание новых мест дополнительного образования в станции юных техников выделены средства в размере почти 2,2 млн рублей. Ежегодно в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» школы принимают участие в конкурсном отборе среди районов республики по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом и выигрывают его. Благодаря этому проекту в сельских школах появляются современные спортивные залы. На протяжении четырех лет 10 школ района являются участниками регионального проекта «Здоровое поколение – сильный регион». Самым активным его участникам – школе села Шудек и школе № 4 – в этом году были переданы комплекты спортивного инвентаря на общую сумму 427 тысяч рублей.

– Спасибо за беседу. С новым учебным годом.

Напомним, в России реализуется нацпроект «Образование».

Фото: Из архива ЯЗ

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: