+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Нацпроекты
17 Августа 2021, 13:31

«Слагаемые долголетия»: плюс йога и не только

У совета женщин Янаульского района очередной грант

«Слагаемые долголетия»: плюс йога и не только
«Слагаемые долголетия»: плюс йога и не только

Совет женщин района вновь стал победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов. Рассказать о том, как он, собственно, будет реализовываться, мы попросили руководителя общественной организации Ильсияр Проскурякову.

– «Слагаемые долголетия» – расширенное продолжение реализуемого в настоящий момент проекта «Радость жизни» на средства Фонда президентских грантов России. Напомню, в рамках него мы создаем в районе дополнительные условия для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста через вовлечение их в оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия. Различные акции, семинары, конкурсы в рамках проекта будут организованы сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это комплекс адаптивной физической культуры, оздоровительная гимнастика. Упражнения на развитие основных систем организма пожилых людей и людей с ОВЗ будет проводить профессиональный тренер, учитывая особенности их физического состояния для получения лучших результатов. Занятия будут проводиться еженедельно. В программу, помимо прочего, включены скандинавская ходьба и аквафитнес. План физкультурно-оздоровительных мероприятий дополнит апробация эффективной и безопасной методики занятий классической йогой для лиц старшего возраста. Для участников проекта будут организованы так полюбившиеся лекции и практические занятия с участием врача-гериатра, врача-невролога, психолога и волонтеров. Волонтеры проекта расскажут об использовании произрастающих в Башкортостане лекарственных растений в лечебных целях, научат правильно ферментировать и заваривать чаи из лекарственных трав, организуют фитобар. К слову, участники проекта и сами побудут в роли волонтеров: проведут в школах подвижные игры своего детства «Ретро переменки» и мероприятия в коррекционной школе. Нас ждут также культурно-досуговые мероприятия, посвященные Дню пожилых, празднованию Нового года, Международному женскому дню, семейный, спортивный конкурс и еще очень много интересного и полезного. А завершающим мероприятием станет круглый стол «Жить здорово». В проект планируется привлечь не менее ста человек, срок его реализации с 1 сентября этого года по 30 мая 2022 года. Помимо прочего, в рамках Всемирного дня велосипеда совет женщин вновь планирует провести массовый велопробег «День 1000 велосипедистов».

Напомним, в России реализуется нацпроект "Демография".

 

Устами участников проекта

В нашей группе «Радость жизни» занимаются более ста человек разных возрастов – от 57 до 80 лет. Все участники активные, жизнерадостные, легкие на подъем. Руководитель проекта Ильсияр Проскурякова смогла найти к каждому подход и сплотила всех нас в один большой и дружный коллектив. Нас всех объединяет одно – жажда к здоровому образу жизни и активному долголетию. Для нас проводятся множество полезных мероприятий: встречи с интересными людьми, беседы на актуальные темы здорового питания, лечебно-физкультурные занятия, плавание, скандинавская ходьба, лыжные прогулки. Помимо прочего, мы принимаем участие в культурных и спортивных мероприятиях. Хочется выразить огромную благодарность администрациям района и города за организацию и поддержку проекта «Радость жизни», который так необходим для людей старшего поколения. Спасибо и тем, кто проводит с нами все мероприятия. Отдельные слова благодарности и наши поздравления с очередным выигранным грантом выражаем руководителю совета женщин Ильсияр Проскуряковой, мы рады, что наши занятия продолжатся. К слову, новый этап проекта стартует осенью. Мы приглашаем мужчин и женщин старшего поколения присоединиться к нам.

Фото: совет женщин Янаульского района.

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: