Все новости
Нацпроекты
17 Января 2023, 20:30

Молодые «Лица» Дворца молодежи

Чем живет и над чем работает молодежное театральное объединение в Янауле

Молодые «Лица» Дворца молодежи
Молодые «Лица» Дворца молодежи

Молодежный театр «Лица» при  Дворце молодежи появился сравнительно недавно, но уже стал активным участником многих проводимых мероприятий. Актерскому мастерству ребят обучает опытный педагог с профильным образованием Наргиза Фаттахова,  имя которой для многих янаульцев ассоциируется с небезызвестной  театральной студией «Овация». А некоторые воспитанники с ней уже с младых ногтей: к примеру, София Барская. Первые шаги на театральном поприще она сделала в пять лет, сейчас она активная участница многих районных, республиканских, даже международных конкурсов. Причем, выступает она всегда достойно и пополняет свою коллекцию очередных побед.

В театре занимаются старшеклассники из школ №1 и им.Р.Гареева, гимназии. Как отмечает руководитель театра, если поначалу многие ребята чувствовали стеснительность, какую-то зажатость, то в ходе занятий они научились держаться на сцене, выступать на мероприятиях, так сказать «раскрепостились». « Самая главная фраза, которую я каждый раз повторяю ребятам  - « Не бойтесь выглядеть глупо», - отмечает Наргиза Фаттахова – Раз за разом мы учимся мастерству сценической речи, отрабатываем сценические движения, активно репетируем наши постановки».

Кстати, о постановках. Ребята были активно задействованы в новогоднем представлении «Потерянное время» и выступили очень достойно. Каждодневные репетиции в преддверии постановок, постоянная работа над личностными качествами, усердие – все это помогает каждому воспитаннику не только на сцене, но и в обычной жизни. Сейчас «Лица» активно готовятся к постановке спектакля «Крашная шапочка», с которым планируют в скором времени  выступать в школах города. Сюжет у него весьма современный и интересный: о молодой девушке-блогерше и «перевороте» ее системы ценностей. Театралы параллельно готовят и «Чемоданное настроение» - так сказать, без дела не скучают.

Руководитель выбирает постановки в тесном сотрудничестве с воспитанниками: учитывает их предпочтения, возможности и т.д. Перед распределением ролей у каждого есть возможность «попробоваться на роль» в ходе так называемой «читки», поэтому и роли можно «примерить» разные. В планах у сотрудников Дворца молодежи (при большой поддержке директора учреждения Регины Хамматовой) участие в конкурсе грантов Росмолодежи с проектом социального театра, призванного стать площадкой для постановки спектаклей на острые социальные темы.

Слово ребятам, посещающим театральное объединение:

Юрий Березин: « В театр «Лица» я попал совершенно случайно, по рекомендации знакомой. Уже на первом занятии получил заряд позитива и массу положительных эмоций. У нас всегда царит дружелюбная, почти семейная атмосфера. Мы все очень любим и уважаем нашего педагога  Наргизу Камиловну, она  вкладывает все знания и душу в нас. Возможно, в будущем я свяжу свою жизнь с актерским мастерством».

София Барская: « Впервые в театральную студию «Капитошка» я пришла в возрасте 4-5 лет, занятия были очень увлекательными, мне нравилась атмосфера. Потом занималась в «Овации», сейчас в театре «Лица». Мне нравится чувство, когда все взгляды направлены только на тебя, ты занят любимым делом, приносящим столько радости и  удовольствия. Мой любимый руководитель Наргиза Камиловна на протяжении всего моего творческого пути со мной, она – прекрасный наставник, открывший мне театральную завесу. Свою жизнь в дальнейшем хочу связать с театром!»

Фото Н.Фаттаховой.

Молодые «Лица» Дворца молодежи
Молодые «Лица» Дворца молодежи
Молодые «Лица» Дворца молодежи
Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: