Все новости
Нацпроекты
22 Января 2023, 21:59

Ф. Шарафутдинов: «Уровень безработицы в прошлом году достиг исторического минимума»

О занятости населения Янаульского района

Ф. Шарафутдинов: «Уровень безработицы в прошлом году достиг исторического минимума»
Ф. Шарафутдинов: «Уровень безработицы в прошлом году достиг исторического минимума»

Башкирия вошла в число субъектов с самыми низкими показателями уровня безработицы. Об этом в ходе оперативного совещания правительства доложила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, отметив, что такого уровня удалось достичь благодаря комплексу мер поддержки рынка труда. В нынешнем году работа в этом направлении будет продолжена, на эти цели из федерального бюджета планируется выделить 1,4 млрд рублей.

Как обстоят дела с ситуацией на рынке труда Янаульского района, мы беседуем с директором  филиала центра занятости населения Фаритом Шарафутдиновым.

- Прежде всего отмечу, что ситуация на рынке труда в Янаульском районе остается стабильной. Подводя итоги прошедшего года, важно заметить, что численность граждан, обратившихся за поиском работы, уменьшилась на 46%, количество признанных безработными уменьшилось на 30% по сравнению с 2021 годом. В декабре минувшего года уровень безработицы в нашем районе составлял 0,59 % (при среднереспубликанском значении 0,86%) – это новый исторический минимум уровня безработицы в Янауле.

- А сколько человек обратилось за содействием в поиске подходящей работы?

- В прошлом году в местную службу занятости в поисках работы обратился 1 221 гражданин. Безработными было признано 5464 человека, трудоустроены – 785. На сегодня на учете в качестве безработного состоят 126 человек.

- Какие меры помогли добиться снижения напряженности на рынке труда?

- Положительных результатов удалось достичь благодаря реализации мер поддержки рынка труда, разработанных Правительством России, а также комплексного плана Минтруда Башкортостана по сохранению численности занятого населения в условиях санкционного давления. В рамках их реализации проведены дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда по направлениям организации общественных работ (заключено 16 договоров с предприятиями и учреждениями района с привлечением 125 человек) и временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения (заявилось одно предприятие - ООО «Химпром» с охватом трех работников). В рамках заключенных договоров предприятия района получили помощь от государства в общей сумме почти 4,4 млн рублей. Также отмечу, что меры поддержки рынка труда правительством страны продлены, будут они действовать до конца нынешнего года. В их числе создание временных рабочих мест и профессиональная переподготовка граждан, находящихся под риском увольнения, организация оплачиваемых общественных работ и ряж других.

Маркетинговые визиты на предприятия, тесное сотрудничество с работодателями, увеличение количества вакансий со стороны организаций, ярмарки вакансий – эти и другие мероприятия также  сыграли не последнюю роль в достижении хороших результатов.

- Какие вакансии предлагаются янаульцам для трудоустройства?

- На сегодня в банке вакансий имеется 349 вакансий. Ярмарки вакансий проводятся еженедельно, так как многие предприятия района (Янаульская колонна Нефтекамского ПАТП, Янаульская комплексная служба Нефтекамского филиала ООО «Газпром газораспределение Уфа», ООО «Авангард Нефтесервис», предприятия нефтяной сферы, торговли и т. д) испытывают дефицит рабочих кадров. И весьма острый дефицит.

- Фарит Миннигараевич. Одним из направлений поддержки граждан является оказание адресной помощи на основании социального контракта, так называемое АСПК. Расскажите о реализации программы подробнее.

- Центр занятости продолжает реализацию проекта по предоставлению адресной̆ помощи малоимущим гражданам (АСПК) по нескольким направлениям. Так называемый социальный контракт может быть заключен для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (выделяется единовременная денежная выплата в размере 350 тысяч рублей на открытие собственного дела) и с целью поиска работы. В 2022 году возможностями АСПК воспользовались 39 граждан: 24 человека заключили социальный контракт по направлению «поиск работы», 15 - для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Добавлю, что безработным гражданам, не относящимся к категории малоимущих и  изъявившим желание организовать предпринимательскую деятельность, в том числе и с регистрацией в качестве юридического лица, центр занятости оказывает единовременную финансовую помощь в размере 153 504 рубля. В минувшем году эту помощь получили два безработных гражданина.

- Какая работа ведется в направлении трудоустройства социально уязвимой категории граждан?

- Уделяется достаточное внимание инвалидам, гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, гражданам предпенсионного возраста. Причем, трудоустраиваем граждан не только на предприятия Янаульского района. Так, например, в декабре при содействии центра занятости в ООО «Промышленное объединение «Аркада» г. Ишимбай на постоянную работу был трудоустроен освобожденный из мест лишения свободы гражданин. Ему предоставили общежитие с мебелью и необходимым оборудованием для быта.  В целом, в прошлом году в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились семь таких граждан, шесть из них  были трудоустроены.

Также ведется работа по трудоустройству инвалидов: в 2022 году было трудоустроено 19 человек из этой категории.

К слову, большие перспективы трудоустройства открывает и федеральный интернет-портал «Работа в России», на котором соискатель может разместить свое резюме. Наши специалисты также могут оказать помощь с регистрацией на портале, составлением резюме.

 

 

Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: