+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Нацпроекты
5 Апреля 2023, 16:54

В Янауле прошла «Зарница Поволжья»

Сегодня в военно-спортивную игру включились школьники города

В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
В Янауле прошла «Зарница Поволжья»

«Левой, левой! Раз, два, три… Песню… запе-вай!»  Именно таким бодро-боевым выдалось утро среды, 5 апреля, для городских школьников, пришедших в ФОК «Юность» на военно-спортивную «Зарница Поволжья». Показать свои навыки начальной военной подготовки, ну а также подтвердить (а кто-то завоевать) звания самых ловких, быстрых и метких собрались ученики лицея, школ им. Р. Гареева и № 4 и гимназии им. И. Ш. Муксинова. Причем, гимназисты выставили сразу две команды: шаймуратовский класс участвовал вне зачета, «для поддержания формы», так сказать. По словам наставника шаймуратовцев Ревиля Киндяжева,  физподготовка ребят является неотъемлемой частью учебной программы: один-два урока физкультуры в день – это программа-минимум. Активно готовятся «бронзовые» призеры республиканского конкурса на кубок им. М. Шаймуратова и к предстоящим всероссийским «Президентским спортивным играм»  - прежде всего, настроены, конечно, на победу на муниципальном этапе состязаний.

Итак, сразу после торжественной части, где участников поприветствовали представитель военного комиссариата Данил Шайдуллин и начальник управления образования Эльвира Шаихова, начался смотр строевой подготовки. Строевой шаг старались держать не только будущие защитники, но и представительницы прекрасного пола. Впрочем, девчонки с энтузиазмом включились в действо «Зарницы»: к примеру, девятиклассницы Камилла Гапдурахманова и Айсылу Абзалова из школы № 4 «репетировали» сборку-разборку автомата на время. «Тридцать две… Надо ускориться, давай, еще засекай время». Девушки, хоть и участвуют в игре впервые, но настроены более чем решительно. «Мы готовились с Ленизом Агзамовичем, сегодня будем стараться», - ответили девушки и побежали на строевую.

После смотра строевой подготовки школьники разошлись по этапам, коих здесь насчитывалось еще порядка шести. Многие этапы, как уже можно догадаться, были из числа включенных в комплекс ГТО: юноши, к примеру, подтягивались на высокой перекладине, девушки отжимались (на языке ГТО данное испытание звучит как «сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу»). Далее кто-то упорно старался попасть в цель при стрельбе из электронной винтовки, а некоторые демонстрировали свои навыки военной подготовки при надевании общевойскового защитного комплекта (ОЗК), снаряжении магазина АКМ на время и неполной сборке-разборке «калаша». Солнечная погода с температурой плюс двадцать позволила сдать норматив по бегу на улице.

Что касается итогов, то в общекомандном зачете первыми стали гимназисты, команда школы им. Р. Гареева разместилась на второй позиции, лицеистам досталась «бронза».

Лучшими на сборке-разборке автомата стали Азамат Хусаинов и Айсылу Абзалова из школы № 4, а вот Максиму Тимиряеву из лицея и Ксении Макшаковой из школы № 4 не было равных в снаряжении магазина АКМ. Чемпионами по стрельбе из винтовки стали Айнур Нисапов из гимназии и Карина Муллахметова из лицея, а в надевании защитного комплекта пальма первенства у гимназиста Амира Саманова. Лучшим командиром отделения признали лицеиста Артура Мухаметдинова.

Спонсорскую помощь в проведении игры  оказали ООО «Тепловодоснабжение» и мастерская лазерной резки «Креатив». Ну а для ребят из сельских школ «Зарница» состоится в пятницу, 7 апреля.

В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
В Янауле прошла «Зарница Поволжья»
Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: