-8 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Новость дня
12 Февраля 2025, 15:45

В одном из районов Башкирии прошла экологическая акция

В одном из районов Башкирии прошла экологическая акция
В одном из районов Башкирии прошла экологическая акция

В Аургазинском районе Башкирии прошла экологическая акция под названием «Спасем рыбу от замора». Организатором мероприятия выступил советник министра природопользования и экологии Башкирии Мидхат Хасанов, который на протяжении многих лет активно занимается вопросами охраны окружающей среды. В этом году к акции присоединились не только местные жители, но и предприниматели, педагоги, ученики, дошкольники.

Основная цель акции - предотвратить кислородное голодание рыбы, которое происходит в водоемах в период с февраля по март из-за образования толстого слоя льда. Чтобы помочь водным обитателям, участники проделывали лунки во льду, обеспечивая доступ кислорода в воду.

Участники акции проявили креативный подход, применяя технологию «снежный муравейник». Этот метод заключается в создании отверстий во льду, которые затем частично засыпаются снегом. После этого формируется «колодец» из мокрого снега и накрывается крышкой из наста, что позволяет значительно замедлить процесс замерзания воды. Организаторы считают, что акция учит подрастающее поколение бережно относиться к природным богатствам.

Фото: «РБ»

Автор: Эльвера   Ишембетова
Читайте нас