Все новости
Новости
22 Июня 2021, 15:15

День памяти и скорби в Янауле

В районе прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня – особая дата для нашей страны. Ровно восемьдесят лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз​​​.
В этот день по всей стране прошли памятные мероприятия. На зданиях госучреждений опустили государственные флаги, отменили развлекательные мероприятия.
В Янауле основное действо прошло на центральной площади города. В двенадцать часов дня представители администрации района и города, депутаты, религиозные деятели, молодежь и жители города возложили венки и цветы к монументу Боевой и Трудовой славы и провели всероссийскую акцию «Свеча памяти».
«Из Янаульского района на фронт ушли 10 940 человек, они воевали на всех фронтах, во всех родах войск. Каждый из них ежедневно ковал ту самую Победу, которой мы гордимся. 7 359 янаульцев остались на полях сражений. Эти жизни были заплачены за мир, за жизнь и за нашу возможность развиваться, – сказал глава администрации района Ильшат Вазигатов.
Сегодня также прошли памятные мероприятия в различных учреждениях города. Так, на территории Дворца молодежи состоялся небольшой концерт для детей под названием «Тот самый первый день войны», а также акции «Вахта памяти», «Красная гвоздика». В Янаульской центральной библиотеке прошла презентация книги – биографического справочника «Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». А в краеведческом музее для школьников проводятся «Часы памяти».
Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас: