+30 °С
Облачно
Дзен
Новости
30 Августа 2021, 09:23

В Роспотребнадзоре предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила

В Роспотребнадзоре предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного НилаВ Роспотребнадзоре предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила
В Роспотребнадзоре предупредили о появлении комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила

Насекомые могут появиться на территории нашей страны уже осенью

На территории России могут появиться комары-переносчики лихорадки Западного Нила. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Причиной для этого послужит благоприятная погода для насекомых – теплая и затяжная осень с обильными осадками.

Чтобы предотвратить укусы комаров, специалисты рекомендует носить плотную одежду, пользоваться защитными средствами для кожи, а также не держать воду в емкостях на дачах и во дворах частных домов.

Лихорадка Западного Нила – это природно-очаговая инфекционная болезнь, которая  протекает  у человека в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации. При ней может возникнуть поражение центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич).

В России инфекцию выявляют в большинстве случаев на территории европейской части страны (более восьмидесяти процентов – в Южном федеральном округе).

Фото: pixabay.com

Автор:Олеся Мавлиева
Читайте нас