Все новости
Новости
19 Сентября 2021, 18:20

Какие интересные случаи происходят на выборах в Башкирии

Национальные костюмы, песни и танцы, акробатическое мастерство…

Какие интересные случаи происходят на выборах  в Башкирии
Какие интересные случаи происходят на выборах в Башкирии

Выборы в Башкирии всегда проходили как праздник, не стали исключением и нынешние. Где-то приходят голосовать целыми семьями, где-то – трудовыми коллективами, где-то в национальных одеждах и т.д. Происходят на выборах и разные интересные случаи.

Сообщает о некоторых таких случаях ИА «Башинформ» со ссылкой на местные газеты. Так, в Октябрьском пришел на один из избирательных участков города 14-летний подросток. Уж больно хотел он голосовать, однако ему отказали – в выборах имеют право участвовать лишь с восемнадцати лет.

А в Архангельском районе участники фольклорной группы «Хазина», надев свои красивые национальные костюмы, пришли не только голосовать всем составов коллектива, но и подняли всем присутствующим настроение, исполнив народные песни.

В Белорецке вместе с бабушкой пришла на избирательный участок первоклассница Настя Ефремова. Пришла девочка не только ради интереса, но и для пользы: юная школьница помогала своей пожилой бабуле прочитать надписи и указатели, а также получить бюллетени.

Пенсионеры всегда отличались своей активностью на выборах. Доказательством этому послужил также случай в Чекмагушевском районе. Там столетняя жительница села Караталово Залифа Мусина напрочь отказалась голосовать на дому и, принарядившись, сама отправилась на избирательный участок. Бабушка объяснила свой поступок тем, что ни разу за свою жизнь не пропускала выборы и не хочет остаться в стороне от важного события и сейчас.

А 82-летний житель Туймазов Николай Саранчин и вовсе удивил членов участковой избирательной комиссии. Опустив бюллетень в урну, пожилой мужчина сел… на шпагат. Восторгались этим зрелищем и аплодировали «акробату» не только члены УИК, но и все избиратели, находящиеся в это время в здании.

По данным ЦИК Башкортостана, на 15 часов 19 сентября явка избирателей составила 59,86%.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: