Все новости
Новости
8 Октября 2021, 10:45

Ковид-инспекторы и передвижные ФАПы близ ТЦ

В администрации Янаульского района состоялся непростой разговор

Ковид-инспекторы и передвижные ФАПы близ ТЦ
Ковид-инспекторы и передвижные ФАПы близ ТЦ

В администрацию района накануне пригласили владельцев торговых центров, крупных магазинов Янаула. Тема встречи одна: исполнение указа Главы РБ №111 о введении режима «Повышенная готовность» на территории Башкортостана в связи с угрозой распространения в регионе коронавирусной инфекции. Напомним, в первый день октября в этот указ были внесены изменения, касающиеся поэтапных ограничений на посещение тех или иных мест.

12 октября – как раз один из таких этапов. Именно со вторника ограничивается доступ в торговые центры для тех, у кого нет сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе.

В ходе разговора рассматривались механизмы реализации указа. Глава администрации района Ильшат Вазигатов обрисовал сложность эпидситуации в целом по республике и в Янауле в частности. Он также отметил, что в противном случае может грозить и то, что сейчас принято называть «локдауном». Что, разумеется, самым негативным образом скажется как на доходах отдельных представителей малого и среднего бизнеса (тех же владельцев ТЦ), так и на экономике в целом.

Одно из предложений – организация работы ковид-инспекторов в ТЦ, больших магазинах. Частично, не на постоянной основе эти функции могут на себя взять местные дружинники, которым будут помогать сотрудники органов правопорядка. Помимо этого, по-новому будет работать передвижной ФАП, где осуществляется вакцинация граждан от коронавируса – он также в определенные (о чем будет сообщаться в публичном пространстве) дни будет «дежурить» возле ТЦ.

Сама эта работа будет носить агитационный, а не принудительный (это действующим законодательством не предусмотрено) характер. Непривитым гражданам будут сообщать о нежелательности их нахождения в тех или иных публичных местах, рекомендовать сделать прививку и т. д.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: