Все новости
Новости
18 Октября 2021, 16:10

Ограничения где-то выполняют, где-то нарушают

В Янауле рейды по проверке соблюдения антиковидных мер продолжаются

Ограничения где-то выполняют, где-то нарушают
Ограничения где-то выполняют, где-то нарушают

Сегодня, 18 октября, в Башкирии вступил в силу третий этап усиленных антиковидных ограничений.

Согласно новому пакету мер, начиная с этой даты вход в салоны красоты, косметические, массажные, СПА-салоны, солярии, бани и сауны, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, а также заведения общепита с пятьюдесятью и более посадочными местами возможен только при наличии у посетителя одного из трех документов: сертификата о вакцинации от COVID-19 (QR-код на смартфоне или бумажный вариант), справки о перенесенном в течение полугода заболевании или об отрицательном ПЦР-тесте (действует только до 27 октября).

Напомним, соответствующий указ подписан главой региона Радием Хабировым в начале месяца и вводится поэтапно.

Сегодня, 18 октября, в первой половине дня районная комиссия в составе представителей местной власти, Роспотребнадзора, ФСС, возглавляемая заместителем главы администрации по социальным вопросам Гаухар Миндияровой, вышла на рейд по городским салонам красоты. Проверку прошли всего десять таких заведений. Во время рейда участники обращали внимание на наличие при входе предупредительной информации о новых мерах ограничений для посетителей, привиты ли сами мастера, соблюдается ли масочный режим, социальная дистанция, имеются ли дезинфицирующие средства, бесплатные маски для клиентов, проводится ли термометрия и т. п. Как выяснилось, к исполнению указа главы региона сотрудники салонов красоты подготовились везде по-разному: где-то все антиковидные нормы соблюдаются в полной мере, а где-то не ведется даже журнал учета посетителей с отметками о термометрии, в ряде салонов допущены к работе мастера без прививки от ковида, в других забыли попросить предоставить у клиента справку.

«Наша задача состоит не в том, чтобы наказать работников салонов. Сегодня мы вышли с предупредительной целью, - разъясняет Гаухар Миндиярова. – Но при последующих проверках, а они будут проводиться ежедневно, если сотрудники не прислушаются к замечаниям по выявленным нарушениям, будут приняты административные меры со стороны соответствующих служб».

Комментарий Алсу Фархутдиновой, специалиста-эксперта Нефтекамского ТО Управления Роспотребнадзора по РБ:

- В целом наши салоны красоты оставили положительное впечатление, основная масса соблюдает все антиковидные ограничения. Но, конечно, не обошлось и без нареканий, отнеслись к ним сотрудники парикмахерских с пониманием, надеюсь, все исправят. Иначе их ждут крупные штрафы.

Ирина Амирова, мастер парикмахерской «Клеопатра»:

- Все санитарно-эпидемиологические требования соблюдались у нас и ранее. Сейчас разница лишь в том, что у клиентов требуем предъявить сертификат о вакцинации или справку о том, что переболели. Уже при записи по телефону предупреждаем, что без этих документов не сможем принимать. Сами давно привиты.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: