+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
21 Октября 2021, 17:20

В Янаульском отделении реабилитации «Волшебная комната» стала излюбленным местом для ребят всех возрастов

Реализация проекта стала возможной в результате победы ЦСОН «Альтаир» на втором конкурсе президентских грантов РФ

В Янаульском отделении реабилитации «Волшебная комната» стала излюбленным местом для ребят всех возрастов
В Янаульском отделении реабилитации «Волшебная комната» стала излюбленным местом для ребят всех возрастов

С того момента, как открылась «Волшебная комната» в Янаульском отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, прошел почти год. Напомним, реализация проекта стала возможной в результате победы ЦСОН «Альтаир» на втором конкурсе президентских грантов РФ в 2020 году.

«Проект оказался действительно очень полезным и востребованным, - рассказывает руководитель отделения реабилитации Гузалия Вазигатова. - Мы бесконечно благодарны коллективу «Альтаира» за такой подарок нашим ребятишкам. Сенсорная комната стала излюбленным местом для детей всех возрастов. За этот период комплексную реабилитацию прошли в ней почти 230 детей самых разных возрастов: начиная с грудничков и до подростков».

Психолог отделения реабилитации Гульшат Гарипова для работы в этом необычном кабинете прошла специальные курсы. Ребята с удовольствием ходят на занятия чародейки «Волшебной комнаты». Довольны и родители: по их отзывам, у детей пропадает тревожность, скованность, выходят в хорошем настроении.

«В сенсорной комнате для этого созданы все условия, - говорит психолог. – Удобные пуфы с наполнителями, песочная терапия, мерцающее «звездное небо», световые столы - все это создает сказочную атмосферу. Оттого, что есть результат, и сама получаю наслаждение».

Поделились своими впечатлениями от занятий в «Волшебной комнате» также девочки-подростки Динара Габдрахманова и Назгуль Хасбиева. «Одна из нас живет в Кисак-Каине, другая – в Ямадах, получается, в разных уголках Янаульского района. А дружим мы с тех пор, как начали посещать занятия в отделении реабилитации, - рассказывают подружки. - С прошлого года появилась вот «Волшебная комната», ходим мы сюда дважды в год по десять дней. И всегда стараемся попасть на занятия вместе. Здесь очень хорошо, расслабляешься после школы, снимаешь напряжение, полная релаксация. Приятно общаться с Гульшат Мударисовной!»

Комментарий Альфии Касымовой, директора центра социального обслуживания населения «Альтаир», руководителя проекта:

- Реализация проекта «Волшебная комната», победителя второго конкурса президентских грантов РФ в 2020 году, продолжится до конца ноября текущего года. В сенсорную комнату, оборудованную на средства выигранного гранта, с большим желанием ходят особенные ребята – подопечные отделения реабилитации детей и подростков. Успехом пользуются как индивидуальные, так и групповые занятия.

Реализация проекта «Волшебная комната» позволяет создать наилучшую атмосферу для стабилизации психоэмоциального состояния детей, содействует укреплению адаптационных возможностей, в процессе занятий ребята открывают для себя чувственный мир с новыми эмоциями. Возможности сенсорной комнаты безграничны, много здесь различных наборов для развития особенных детей.

Фото Рустама Сангова.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: