+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
22 Октября 2021, 16:50

Предпринимателям вынужденные выходные компенсируют

Бизнесменам, пострадавшим из-за нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, выплатят по одному МРОТ на каждого рабочего

Предпринимателям вынужденные выходные компенсируют
Предпринимателям вынужденные выходные компенсируют

Правительство России приняло решение выплатить среднему и малому бизнесу из пострадавших отраслей по одному МРОТ на каждого работника. То есть предприниматели получат по 12792 рубля на каждого официально трудоустроенного сотрудника из-за вынужденных выходных. Напомним, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса, в России, в том числе на территории Башкирии с 30 октября по 7 ноября объявлена нерабочая неделя.

О единовременной выплате бизнесменам заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Подать соответствующее заявление предприниматели смогут в период с 1 ноября по 15 декабря. По словам Белоусова, сбором заявок будет заниматься ФНС через личный кабинет на nalog.ru. Сами выплаты начнутся с 15 ноября, в течение восьми дней после обращения. Возвращать деньги не придется, тратить их можно на свое усмотрение.

Первый вице-премьер отметил, что получать такие компенсации могут, в частности, предприятия, которые функционируют в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, в общепите, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга, развлечений, автомобильного и водного транспорта и некоторых других.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: