Все новости
Новости
11 Ноября 2021, 09:56

Всероссийская перепись населения в Башкирии: мнения представителей разных этносов

Перепись близка к завершению  

Всероссийская перепись населения в Башкирии: мнения представителей разных этносов
Всероссийская перепись населения в Башкирии: мнения представителей разных этносов

Всероссийская перепись населения на финишной прямой. Что думают о «главном событии десятилетия» представители различных этносов?

К примеру, Людвиг Зидымаков, лидер Республиканского национально-культурный центра удмуртов Башкортостана, отмечает, что в его родном Татышлинском районе все живут в единой дружной семье, в случае необходимости помогают друг другу.

Руководитель Центра польской культуры и просвещения «Возрождение» РБ Марина Садыкова находит ВПН-2021 иллюстрацией очень грамотной и продуманной национальной политики в регионе.

 Марсель Асфандияров, возглавляющий Узбекский национально-культурный центр «Евразия» РБ отмечает, что ВПН-2021 позволяет заявить о себе разным народам, в т.ч. узбекскому.

Раиса Зюзько, председательствующая в обществе Белорусов Башкортостана повествует о том, что белорусы настолько хорошо себя ощущают в республике, что и не помышляют о возврате на свою историческую родину.

Василий Гужя возглавляет республиканский национальный культурный центр молдаван Башкортостана «Кодру». Он в общем и целом вторит своей белорусской коллеге, подчеркивая богатую представленность молдован в различных сферах общественной и иной жизни Башкирии.

Наконец, Магомедхабиб Султанмагомедов, руководитель Башкирской республиканской общественной организации Дагестанской национальной культуры, отмечает, что перепись в республике проходит организованно. При этом он подчеркивает, что как таковой национальности «дагестанец» не существует. Напомним нашим читателям, что в этой северокавказской республике проживают представители около полусотни этносов.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: