

На днях в редакцию «ЯЗ» обратился житель района и сообщил о ЧП, случившемся в его хозяйстве: во двор забежала лиса и задушила более десятка кур.
Что делать в таких случаях? Чем может обернуться встреча с диким животным? С этими вопросами мы обратились к руководителю районного охотобщества Айдару Давлятову.
- Если в населенный пункт или частное подворье забежала лиса, ни в коем случае не стоит приближаться к ней, пытаться отловить, нельзя трогать животное руками, гладить, одним словом, следует избегать любых контактов. О нахождении лисы в населенном пункте или подворье необходимо немедленно сообщить в сельсовет или МЧС, либо напрямую ко мне по номеру 8-917-423-73-43, - говорит Айдар Раисович.
По словам ветспециалистов, дикие животные зачастую являются носителями бешенства, хотя по внешнему виду этого не скажешь. Их укус может быть крайне опасен для здоровья и жизни.
«Содержите своих животных и птиц в закрытых помещениях», - прокомментировали ситуацию в ветстанции.
Птицам, к слову, могут угрожать не только лисы, но и такая напасть, как птичий грипп. Буквально на днях зафиксирована вторая вспышка этой болезни в республике – произошла массовая гибель гусей и уток в Благоварском районе: в одном из птицеводческих хозяйств в селе Языково, деревнях Домбровка и Коб-Покровка (в хозяйстве предпринимателя). Напомним, в октябре птичий грипп был зафиксирован в Туймазинском районе.
При падеже птиц либо обнаружении у птиц подозрительных симптомов необходимо немедленно вызывать ветеринарную службу. Связаться со специалистами, задать интересующие вопросы можно по телефону горячей линии (звонки бесплатные для любого жителя республики): 8- 800- 775-58-28.