

Бухгалтеры – представители одних из тех редких профессий, которые отмечают свой профессиональный праздник дважды за один месяц. Первая дата приходится на 10 ноября, это Международный день бухгалтера, учрежденный Организацией объединенных наций. Но более популярна в нашей стране вторая дата – 21 ноября – День специалиста по бухгалтерскому учету. Сказать честно, слово «отмечают» это тоже условно: если праздник приходится на обычный день, счетоводы его так и проводят за подсчетом цифр на рабочем месте. А вот нынче бухгалтерам повезло: профессиональный праздник приходится на воскресенье, значит, они будут принимать поздравления в домашних условиях.
Все эти слова в полной мере относятся и к сотрудникам муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия муниципального района Янаульский район». Учреждение это, можно сказать, новое, действует только с апреля нынешнего года. Образовалось оно на базе централизованной бухгалтерии сельских поселений, которое работало с 2013 года. В то время здесь трудились 18 бухгалтеров, которые обслуживали все сельские поселения нашего района.
В нынешнем виде централизованная бухгалтерия ведет бухгалтерское сопровождение 71 организации, действующих на территории Янаульского района – это администрации городского и сельских поселений, бюджетные, автономные и казенные учреждения – все школы, детские сады, учреждения культуры и т. д. Поле деятельности вновь созданного учреждения увеличилось почти в четыре раза! Соответственно вести бухгалтерский и налоговый учет, а также учет расходных операций, начислять зарплату, вести расчеты с поставщиками и подрядчиками и т.п. уже более семи десятков учреждений было бы не под силу только 18 специалистам.
Как рассказал нам руководитель централизованной бухгалтерии Руслан Сафин, штат увеличился в три раза, сегодня здесь работают 54 работника. «Наши бухгалтеры – мастера своего дела, профессия для них не только работа, а призвание. В мире бесконечных цифр и расчетов чувствуют они себя как рыба в воде, - улыбается Руслан Марсельевич. – Точность и внимательность, ответственность и исполнительность – все эти черты характера, необходимые для настоящего профессионала, присущи всем сотрудникам коллектива».
На снимке: Это малая часть большого коллектива, которая занимается обслуживанием сельских поселений района.