+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
23 Ноября 2021, 08:19

Осталась одна неделя…

Какой объем налогов на имущество должны заплатить янаульцы?

Осталась одна неделя…
Осталась одна неделя…

До 1 декабря необходимо оплатить налоги за 2020 год за землю, дома, квартиры и иные объекты недвижимости, а также автомобильный, речной транспорт, мотоциклы, снегоходы и иную технику. В общем, за движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности (в т. ч. и долевой). В этой связи сегодня мы подготовили ответы на ряд вопросов по оплате налогов.

Как узнать, какую сумму налогов начислили?
«Узнать, есть ли у вас налоговая задолженность, можно одним из нескольких способов. Во-первых, на портале Госулуг или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России. При этом пользователи, у которых есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг (подтвердить ее можно в одном из центров идентификации и аутентификации (ЕСИА), например, в МФЦ, администрации района, отделении «Почты России») могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции. Во-вторых, можно узнать свою задолженность и «офлайн»: при личном визите в налоговую, в МФЦ.

Какой объем налогов на имущество должны заплатить жители Янаульского района?
По Янаульскому району начислено к уплате имущественных налогов физических лиц за 2020 год на сумму чуть более 48 млн рублей, в том числе: транспортный налог – 27,9 млн рублей, на имущество – 10,6 млн, земельный налог – 9,5 млн рублей. По сведениям финансового управления администрации района, по состоянию на конец октября в Янауле фиксируется низкая собираемость налогов, – на уровне 25 процентов.
«Бытует ошибочное мнение, что имущественные налоги не играют существенной роли в формировании районного бюджета, который на текущий год составляет два млрд рублей, так как эти налоги не остаются в полном объеме в местной казне (например, транспортный налог поступает в бюджет республики). Здесь стоит понимать, что в бюджете Янаульского района высока доля, так скажем, финансовой помощи из бюджета республики на строительство и ремонт дорог, школ, детских садов, других объектов инфраструктуры, на софинансирование различных программ и многое другое, что делает нашу жизнь значительно комфортнее и лучше. И при распределении финансовой помощи Минфин Башкортостана в первую очередь смотрит, как на местах собираются налоги. При низких показателях собираемости многие проекты могут просто оставить. А тот же транспортный налог, который идет в республиканский бюджет, все равно возвращается в район на финансирование содержания и ремонта автомобильных дорог», – рассказали в финуправлении администрации района.

Есть ли льготы для отдельных категорий граждан в районе?
Как пояснили в финансовом управлении администрации, в Янаульском районе решениями Советов городского и сельских поселений утверждены льготы по земельному налогу для ветеранов труда, вооруженных сил, правоохранительных органов, инвалидов 1, 2, 3 групп, детей-инвалидов, чернобыльцев, а также родителей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей в Чечне и Афганистане. Подробнее о данных льготах можно уточнить в администрации своего поселения.

Автор:Рамиль Идиятуллин
Читайте нас: