Все новости
Новости
3 Декабря 2021, 16:25

Актуальное про COVID-19 и защиту от инфекции

Как поведет себя коронавирус дальше, об этом пока не могут сказать даже ученые, инфекция очень скользкая и коварная...

Актуальное про COVID-19 и защиту от инфекции
Актуальное про COVID-19 и защиту от инфекции

По состоянию на 3 декабря, в Янаульском районе вакцинацию от COVID-19 завершили 16912 человек, первый компонент вакцины введен 19425 жителям района (72,2%). Для достижения коллективного иммунитета против ковида необходимо пройти вакцинацию еще 7455 янаульцам.

Сегодня, когда коронавирус мутирует и появляются новые его штаммы, вопрос вакцинации от этой коварной инфекции становится более чем актуальным. Так, на минувшей неделе Всемирная организация забила тревогу из-за обнаруженного в ЮАР штамма В.1.1.529, который обозначили буквенным названием «Омикрон». Вероятность распространения этой мутации в мире эксперты ВОЗ признали очень высокой, что чревато серьезными вспышками заболеваемости. Чтобы обезопасить себя от нового штамма коронавируса, крайне важно соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры и обязательно вакцинироваться, говорят врачи.

Наравне с вакцинацией медики проводят среди населения и ревакцинацию. Напомним, это повторная прививка от COVID-19, которую врачи рекомендуют делать через полгода после завершения вакцинации. По мнению экспертов, теперь, в условиях появления и стремительного распространения новых заразных штаммов коронавируса типа «Дельта», «Омикрон», вакцинация и ревакцинация позволяет обрести достаточный уровень антител для сопротивления вирусу. Как поведет себя коронавирус дальше, об этом пока не могут сказать даже ученые, инфекция очень скользкая и коварная, поэтому всем нам нужно своевременно воспользоваться единственной эффективной мерой защиты – сделать прививку от ковида.

Тем самым мы не только сбережем здоровье, но и откроем для себя «границы свободы», чтобы спокойно передвигаться по стране, посещать культурные и развлекательные мероприятия, отдыхать и работать. Последнее станет актуальным для многих уже в этом месяце.

С 18 декабря в Башкортостане работодатели должны будут отстранять от работы тех, кто согласно постановлению Роспотребнадзора РБ должен был пройти обязательную вакцинацию, но не сделал этого и при этом не имеет на руках справки о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: