Все новости
Новости
9 Декабря 2021, 14:42

О «лидерах» по авариям в Янауле

На каких дорогах чаще всего случаются ДТП

О «лидерах» по авариям в Янауле
О «лидерах» по авариям в Янауле

Согласно сведениям местного отделения ГИБДД, за 11 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 215 механических дорожно-транспортных происшествий, в 25 случаях пострадало 30 человек, двое погибли. Об этом и не только наш разговор с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Ляйсан Бадретдиновой.

- Ляйсан Зуфаровна, каковы основные причины произошедших аварий с пострадавшими?

- Допущены они вследствие нарушения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения, нарушения правил проезда перекрестков. К таковым нужно отнести столкновения, при которых пострадало 14 человек, опрокидывания (8 человек ранено и один погиб), наезд на пешеходов (зафиксировано три факта) и т. д.

- Кстати, о перекрестках. Многие жители отмечают, что часто наблюдают  ДТП на перекрестке улиц Азина и Худайбердина. Это с чем-то связано?

- Нет, это обыкновенный перекресток, соответствующий всем стандартам, чаще всего здесь ДТП случаются по причине того, что водители банально не уступают друг другу дорогу.

- Еще один сложный перекресток – Объездная – Победы, где в часы-пик проезд затруднен, в жители даже высказывались об установке здесь светофора…

- Действительно, интенсивность движения в вечернее и утреннее время на этом участке заметно увеличивается, однако здесь тоже все в рамках Правил, проезд регулируется знаками приоритета. Что же касается светофора, то его установка невозможна, поскольку если это сделать, при красном сигнале движущийся по Объездной со стороны северной части города водитель осуществит остановку на мосту. А это – нарушение ПДД.

- Какая из трасс возглавила бы рейтинг самых опасных, где чаще всего случаются аварии? И как можно было бы ситуацию исправить?

- «Лидером» является автодорога Нефтекамск - Янаул, где высокий скоростной режим и довольно интенсивное движение. А чтоб аварий было меньше, остается уповать на сознательность участников движения. Как вариант можно также рассматривать установку дополнительных камер фиксации правонарушений.

- Сейчас сколько их уже в районе?

- Изначально было четыре, нынешней осенью установили еще семь дорожных камер. Установлены они в районе СНТ «Дружба», на Победы, 154, Солнечной, 6, Маяковского, 64, Куйбышева, 36, Южной, 2, Якутова, 15.

- Самый массовый участник дорожного движения – пешеход…

- Да, и он тоже наделен как правами, так и обязанностями. В связи с наступлением неблагоприятных условий госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание пешеходов на том, что опасно пересекать проезжую часть в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Чтоб избежать несчастного случая, необходимо прикрепить к одежде элементы из световозвращающих материалов.

Любое появление пешехода на дороге для автомобилиста должно быть сигналом к опасности совершения ДТП, особенно в условиях скользкого покрытия, когда пешеход не может быстро перейти дорогу, а водитель быстро остановить транспортное средство.

Хотелось бы обратиться к родителям! Разъясняйте своим детям о мерах предосторожности и правилах грамотного поведения для юных пешеходов. Простая невнимательность может привести к трагическим последствиям.

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: