

Как сообщила главный педиатр Башкирии Людмила Семавина, на сегодня, 28 января, в Башкирии вакциной «Спутник М» привились 172 ребенка в возрасте от 12 до 18 лет.
«Прививку желающие могут сделать в детских поликлиниках по месту прикрепления, - сказала главный педиатр республики. – Вакцинация добровольная, если ребенку менее 15 лет, то информированное добровольное согласие пишут родители. Подростки старше 15 лет могут заполнить документ по своему желанию, без родителей».
Как отметила медик, немало болеющих коронавирусом среди детей, причем болеющих тяжело, которым бывает необходимо стационарное лечение. «Единственное спасение сейчас, когда заболевание приобрело массовый характер, – это то, что мы сейчас начинаем вакцинацию подростков», - сказала Семавина.
Напомним, первая партия вакцины «Спутник М» в количестве 2880 доз получила Башкирия 26 января.
Кстати, в Янаул первая партия детской вакцины в количестве 50 доз поступила 27 января. И уже сегодня, 28 января, первые четыре юных янаульца прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.
Для справки: «Спутник М» для детей - это тот же «Спутник V» для взрослых, только разведенный в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в нем нет живой и способной к размножению части вируса. Вакцина, как и взрослая, двухкомпонентная, прививку будут ставить в два этапа с интервалом три недели.