+28 °С
Облачно
Дзен
Новости
28 Февраля 2022, 03:50

ООН не может обеспечить прилет российской делегации в Женеву

Делегация во главе с Сергеем Лавровым должна была участвовать в заседании комиссии по разоружению и Совета ООН по правам человека

ООН не может обеспечить прилет российской делегации в ЖеневуООН не может обеспечить прилет российской делегации в Женеву
ООН не может обеспечить прилет российской делегации в Женеву

Как заявила сегодня, 28 февраля, ночью официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире программы «Вечер с В. Соловьевым» на телеканале «Россия-1», ООН не может обеспечить прилет российской делегации на заседание комитета по разоружению и Совета по правам человека в Женеву. Напомним, российская делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым с 28 февраля по 1 марта должна была принять участие в 49-й сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека в Швейцарии, в Женеве.

Страны Европы, которые с нами граничат, закрыли пролет для российских самолетов, но, как пояснила Захарова, вопрос в другом. По ее словам, «Это ООН и ее генеральный секретарь обязаны обеспечить прибытие делегаций в штаб-квартиру Организации, ее отделение в Женеве, тем более в такой кризисный для мира момент».

- Обеспечить работу странам-членам, планирующим разговор о насущном, о разоружении и правах человека – это обязательство ООН и страны, которая ее принимает, иначе мы получаем не секретариат Организации Объединенных Наций и генсека, а приемную Вашингтона и ее секретаря, - подытожила Мария Захарова.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас