

На совещании в формате фокус-группы, посвященном обращению с твердыми коммунальными отходами, организованном ЦУР РБ, Минэкологии и МинЖКХ региона принято решение об открытии регоператорами по обращению с ТКО своих представительств во всех муниципалитетах. Отмечается, что они будут работать в системе «ТКО-Башкортостан», интегрированной в Центр управления республикой.
На совещании говорилось о системных проблемах в данной сфере: это переполненные контейнеры с пластиковыми отходами; нехватка кадров, спецтехники и т.д. Было отмечено, что для системных проблем нужны системные решения.
Министерство экологии РБ средства, которые вскоре получит федеральное финансирование, направят на покупку новых контейнеров или установку новых контейнерных площадок. К слову, на каждой контейнерной площадке появятся таблички с информацией о собственнике, регоператоре, графике вывоза мусора, а также списки отходов, которые нельзя на этих площадках выбрасывать.
Все новые контейнерные площадки будут оцифрованы, данные о них внесены в информсистему «ТКО-Башкортостан», где можно найти любую контейнерную площадку и проверить, не нарушен ли график вывоза мусора.
Эти меры должны способствовать реализации нацпроекта «Экология».
Напомним, Янаульский район обслуживает регоператор ООО "Дюртюлимелиоводстрой" (тел. (347) 292-98-77).