Все новости
Новости
6 Марта 2022, 08:16

Расселение из аварийного жилья в Янауле: некоторые жители вместо квартир получат деньги

Сколько квартир будет расселено нынче? Когда жители отметят новоселья?

Расселение из аварийного жилья в Янауле: некоторые жители вместо квартир получат деньги
Расселение из аварийного жилья в Янауле: некоторые жители вместо квартир получат деньги

Янаульский район продолжает участвовать в адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, которая является частью национального проекта «Жилье». Содействие в реализации региональной программы, рассчитанной на 2020-2024 годы, Башкортостану оказывает корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Сколько квартир нынче будет расселено в Янаульском районе? Какие есть изменения в программе? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Янаульского района Ирину Тазетдинову:

– Объем субсидий по программе переселения из аварийного жилья, направляемых в наш район, превысит 374 млн рублей. Всего в Янауле в программу включены 25 многоквартирных домов, в которых имеется 215 квартир. Стоит отметить, что два многоквартирных дома расположены в селах Карманово и Прогресс. Общая расселяемая площадь составит более 7 900 кв. м.

В конце прошлого года проведены электронные торги по приобретению жилых помещений в строящихся и построенных ранее домах, заключены контракты. К слову, сегодня развернуты стройки на пяти площадках города. Основные мероприятия по переселению намечены на четвертый квартал.

Также хочу отметить, что в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда появились новые условия. Так, на основании изменений в ст. 32 Жилищного кодекса граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в аварийном многоквартирном доме после 28 декабря 2019 года, получат денежную выплату за изымаемое жилое помещение, а не новую квартиру. Размер этой выплаты рассчитывается независимыми оценщиками, и он не может превышать стоимости приобретения такого жилого помещения. Исключением являются собственники, которые получили жилое помещение в порядке наследования.

Фото: Рустам Сангов – «Янаульские зори».

Автор:Игнат Шайхутдинов
Читайте нас: