+28 °С
Облачно
Дзен
Новости
14 Марта 2022, 11:10

Экскурсия в школу искусств Янаула. Часть третья: «танцевальная»

О «Звездочке», «Кнопочках» и в целом об отделении хореографии

Экскурсия в школу искусств Янаула. Часть третья: «танцевальная»Экскурсия в школу искусств Янаула. Часть третья: «танцевальная»
Экскурсия в школу искусств Янаула. Часть третья: «танцевальная»

Напомним, в этом году ДШИ Янаула отмечает юбилейную дату – 55-летие со дня открытия. Мы подготовили к этой дате цикл публикаций об отделениях школы искусств. Сегодняшняя экскурсия в детскую школу искусств Янаула будет посвящено отделению хореографии.

Тайный язык души, понятный каждому

Слава о янаульских народных ансамблях танца «Ялкын» и «Мирас» известна далеко за пределами не только района, но и региона. А известно ли вам, что большинство танцоров этих ансамблей – бывшие выпускники хореографического отделения ДШИ: именно здесь они получили азы танцевального искусства, научились понимать язык движений, отточили свое мастерство и превратились из еле карабкающихся «утят» в грациозных «лебедей» - настоящих профессионалов.
Хореографическое отделение ДШИ относительно молодое, открылось оно в 2000 году. На сегодня здесь обучается 151 ребенок в возрасте от пяти до тринадцати лет. «Занятия танцами не только способствуют формированию правильной, грациозной осанки, гармоничному физическому развитию детей, тренировке вестибулярного аппарата, но и воспитывают в ребенке дисциплинированность и трудолюбие, упорство в достижении целей и стремление к совершенству, повышает уверенность в себе, коммуникативную активность», - считают преподаватели хореографического отделения школы искусств, родные сестры Айсылу Халикова и Альбина Калашникова, влюбленные в танцевальный жанр еще со школьной скамьи.

Стоит сказать, что педагоги не боятся экспериментировать, используют в работе новые методики, современные техники исполнительства и делают все для того, чтобы их выпускники отличались высоким профессионализмом и конкурентоспособностью. Маленькая, но значимая деталь: учащиеся хореографического отделения ДШИ спокойно могут устроить 4-5-часовой зажигательный концерт и при этом нисколько не устать, потому что танцы для них – не изнурительный труд, а любимое занятие для души. С 2010 года работает в отделении группа эстетического развития, в которую ходят малыши 5-6 лет. На этих занятиях педагоги ставят своей целью познакомить ребят с различными видами искусства, помочь выявить и в дальнейшем развивать танцевальные способности этих деток.

При отделении хореографии на протяжении многих лет успешно функционирует ансамбль танца «Звездочка» под руководством Айсылу Халиковой. Юные танцоры, являясь постоянными участниками многих культурно-массовых мероприятий, организованных в районе, приобретают опыт выступлений на сцене, что помогает им в дальнейшем с легкостью стать лауреатами различных конкурсов. Высокий уровень исполнительского мастерства «Звездочки» был неоднократно отмечен жюри городских, республиканских, всероссийских и международных творческих состязаний. Создан на базе отделения еще один ансамбль юных танцоров – «Кнопочки». Руководит ансамблем Альбина Калашникова. «Кнопочки» берут пример с «Звездочки» и также тянутся к новым высотам. Пожелаем им творческих успехов!

Ранние публикации об отделениях фортепиано, духовых и народных инструментов, а также художественном отделении ДШИ смотрите здесь:

 https://yanzori.com/news/novosti/2022-03-10/ekskursiya-v-shkolu-iskusstv-yanaula-chast-vtoraya-hudozhka-2722258

https://yanzori.com/news/novosti/2022-03-09/shkola-iskusstv-yanaula-zdes-uvlecheniy-mnogo-est-i-komu-masterstvu-nauchit-2720529

Фото Рустама Сангова.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас