+22 °С
Дождь
Дзен
Новости
31 Марта 2022, 06:35

Росздравнадзор мониторит факты перепродаж частными лицами лекарственных препаратов через соцсети и маркетплейсы

Участились случаи незаконной реализации фармпрепаратов в сети интернет. Будьте бдительны: только аптечная организация, соблюдающая все правила торговли фармпрепаратами, может гарантировать эффективность и безопасность лекарства

Росздравнадзор мониторит факты перепродаж частными лицами лекарственных препаратов через соцсети и маркетплейсыРосздравнадзор мониторит факты перепродаж частными лицами лекарственных препаратов через соцсети и маркетплейсы
Росздравнадзор мониторит факты перепродаж частными лицами лекарственных препаратов через соцсети и маркетплейсы

В связи с участившимися случаями незаконной реализации лекарственных средств через социальные сети и маркетплейсы, Росздравнадзор предупреждает граждан о рисках покупки препаратов «с рук» для здоровья, а также напоминает о нарушении законодательства.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ведет мониторинг реализации фармпрепаратов в интернете с 18 мая 2020 года. За прошлый год ими заблокировано или удалено более 16000 ссылок на ресурсы, незаконно реализующие лекарства через интернет, из них более 2000 – в соцсетях. «В настоящее время нами фиксируются факты активных перепродаж лекарственных средств частными лицами через социальные сети и маркетплейсы, - сообщили в Росздравнадзоре. – А это является нарушением законодательства».

Напомним, дистанционную продажу лекарств с последующей их доставкой к заказчику домой могут осуществлять только те аптеки, которые имеют специальное разрешение Росздравнадзора (на конец 2021 года – таких аптек насчитывалось 421). При этом рецептурные препараты сегодня дистанционно реализовываться не могут.

Росздравнадзор призывает граждан быть бдительным и относиться к своему здоровью ответственно: чтобы лечение не привело к непредсказуемым последствиям, не покупать лекарственные препараты «с рук», а приобретать лишь в аптеках, имеющих лицензию на фармдеятельность и разрешение на дистанционную торговлю.

Напомним, В России реализуется национальный проект "Здравоохранение".

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас