Все новости
Новости
18 Мая 2022, 15:50

И снова талантливые гармонисты и тальянисты соберутся на янаульской земле

27 мая в Янауле состоится Республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова

И снова талантливые гармонисты и тальянисты соберутся на янаульской земле
И снова талантливые гармонисты и тальянисты соберутся на янаульской земле

Уже совсем скоро, 27 мая, в Янауле пройдет Республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы» им. Фатыха Иксанова. Напомним, открытый конкурс, объединяющий талантливых гармонистов и тальянистов из разных уголков нашего и других регионов страны на одной сцене, должен был состояться в прошлом году, но ввиду известных причин его отменили. Нынче на янаульской земле зазвучат переливы гармони уже в одиннадцатый раз. О том, как пройдет республиканский праздник на янаульской земле, какие новшества ожидаются, мы попросили рассказать заведующую организационно-методическим сектором управления культуры Гульназ Мустафину.

- Республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы» всегда проходил в Янауле на славу, собирал большое количество участников. Так, в 2019 году в юбилейном, десятом конкурсе приняли участие более трехсот человек, было подано более 80 заявок. В этом году пока на сегодня, 18 мая, принято более тридцати заявок. Хотя время еще есть, все же хотелось бы попросить желающих, как отдельных исполнителей на гармони и тальянке, так и ансамблей, в том числе детских, любительских, профессиональных групп, мастеров-изготовителей национальных музыкальных инструментов, поспешить с подачей заявок. От количества участников и будет зависеть, сколько будет длиться конкурс – два дня или уложимся в один. Программа праздника особых изменений не претерпела: это торжественное открытие, выступления конкурсантов перед компетентным жюри, церемония награждения победителей и гала-концерт.

Но ожидаются и новшества: уфимские мастера искусств организуют для участников конкурса «Творческую лабораторию» - своего рода мастер-классы игры на музыкальных инструментах. Также в рамках праздника состоится презентация книги «Непревзойденный режиссер», посявщенной 85-летию со дня рождения Фатиха Иксанова. Кроме того, при благоприятной погоде планируется кавалькада – шествие участников конкурса на центральной площади города. А на гала-концерте выступят также обладатели гран-при прошлых лет и мастера искусств Башкортостана. В общем, интересных моментов на празднике будет много, а победителей конкурса, как всегда, ожидают ценные призы, - рассказала Гульназ Зифовна.

Добавим, что организаторами Республиканского праздника гармони «Монга бай гармун байрамы» являются Минкультуры РБ, Республиканский центр народного творчества, администрация Янаульского района. Мероприятие проводится в целях пропаганды и развития традиций инструментального исполнительства, искусства игры на гармонике и других музыкальных инструментах, усиления интереса творческой молодежи к музыкальному инструментальному творчеству. Конкурс посвящается Фатыху Иксанову (1935-1992 гг.), заслуженному деятелю искусств Башкортостана, основоположнику и инициатору проведения в республике праздника тальянки, который выявил существующий почти столетие пласт башкирской гармонной культуры.

Согласно условиям конкурса, участниками становятся солисты-тальянисты, гармонисты, ансамбли тальянистов и гармонистов (детские, любительские, профессиональные группы) до 17 лет и старше 17 лет, а также мастера-изготовители национальных музыкальных инструментов. Профессиональные и самодеятельные исполнители и коллективы оцениваются отдельно.

Напомним, в последнем из конкурсов, в 2019 году, география участников была обширной, включала гармонистов из 27 районов: Абзелиловского, Альшеевского, Баймакского, Балтачевского, Белорецкого, Благовещенского, Бураевского, Давлекановского, Дуванского, Дюртюлинского, Ермекеевского, Илишевского, Калтасинского, Кармаскалинского, Кигинского, Краснокамского, Кушнаренковского, Куюргазинского, Мечетлинского, Мишкинского, Миякинского, Татышлинского, Туймазинского, Уфимского, Хайбуллинского, Чекмагушевского, Янаульского районов  и шести городов Башкортостана: Уфа, Кумертау, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Туймазы; а также шести регионов страны: из Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбургской области, Пермского края.

Обладателями гран-при-2019 и главного приза – тульской гармони стали Тагир Шагивалиев из Уфы, Ильнур Газизов из Туймазов и народный ансамбль фольклорной музыки «Мирас» из Илишевского района. Самым юным участником стал 7-летний Ваня Петраев (Калтасинский район), а самым возрастным – 91-летний Ямиль Хасанов из Туймазинского района.

Кстати, нынче Ямиль ага исполнилось 94 года, несмотря на это, чувствует старожил себя прекрасно и готовится снова приехать в Янаул, чтобы поделиться с участниками и зрителями праздника гармони своей жизненной энергией и бодростью духа, присущей настоящим ценителям искусства.

И снова талантливые гармонисты и тальянисты соберутся на янаульской земле
И снова талантливые гармонисты и тальянисты соберутся на янаульской земле
И снова талантливые гармонисты и тальянисты соберутся на янаульской земле
И снова талантливые гармонисты и тальянисты соберутся на янаульской земле
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: