+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
19 Мая 2022, 17:05

Милосердная медсестра Яна, хрупкая снаружи и крепкая внутри

Немало среди представителей молодого поколения сотрудников ЦРБ Янаула достойных уважения и похвалы

Милосердная медсестра Яна, хрупкая снаружи и крепкая внутри
Милосердная медсестра Яна, хрупкая снаружи и крепкая внутри

Увидев перед собой юную, изящную, нежную девушку, признаться, была немного удивлена тем, как она выдержала работу в красной зоне больницы в пандемию коронавируса. Но уже после первых минут общения с Яной Ахметовой, милосердной, принимающей боль каждого пациента близко к сердцу и в то же время уверенной в своих знаниях, стойко преодолевающей любые преграды, влюбленной в свою работу медсестрой приемного отделения Янаульской ЦРБ, стало ясно, что насколько хрупка она внешне, настолько же сильна внутри.

Биография Яны, по ее словам, обычная, как у многих, и вмещается она почти в одну строку: родилась и выросла в Янауле, окончила школу № 4, получила профессию в Сарапульском медицинском колледже, затем в течение пяти лет вместе со своей сестрой-близняшкой Дианой набиралась опыта в различных направлениях медицины в одной из известных клиник Екатеринбурга и… вернулась на малую родину.

Устроилась девушка в больницу Янаула в ноябре 2020 года. А это был как раз разгар пандемии коронавируса. По пять-шесть часов подряд ходить в противочумных костюмах, брать за смену около двух сотен мазков на ковид, принимать тяжелобольных, провожать пациентов в республиканский стационар с надеждой на выздоровление, иной раз, получая весточку об утрате некоторых из них,страдать от невыносимой боли, в одиночку рыдая в голос…

«Все это сегодня кажется, будто происходило в страшном сне, - вспоминает первые месяцы работы в красной зоне приемного покоя Яна Ахметова. – Было тяжело всем: и медикам, и больным. Но в отличие от пациентов, мы не имеем право давать волю эмоциям, нужно максимально сосредоточиться и научиться перетерпеть». Своей ответственным исполнением обязательств, внимательным и заботливым отношением к пациентам, профессионализмом медсестра даже за это относительно недолгое время работы успела снискать уважение среди старших коллег. «Интересный, всесторонне развитый человек, подающий большие надежды специалист», - говорят о Яне в больнице.

- А вы знаете, изначально ведь медицина была не моим выбором - мы исполнили мечту мамы, поступив в колледж. Но уже после первой практики проснулась любовь к этой профессии, и пришло понимание, что это и есть то, чему хочу посвятить свою жизнь, - поделилась молодая медсестра Яна напоследок.

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: