+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
20 Мая 2022, 11:30

Трудолюбивые, как пчелы, Хусаеновы

Сегодня, 20 мая, в России и во всем мире отмечается День пчел и пчеловодов. Относится эта дата и к семье Марата и Лианы Хусаеновых, проживающих в селе Новый Артаул.

Трудолюбивые, как пчелы, Хусаеновы
Трудолюбивые, как пчелы, Хусаеновы

Сегодня, 20 мая, в России и во всем мире отмечается День пчел и пчеловодов. Относится эта дата и к семье Марата и Лианы Хусаеновых, проживающих в селе Новый Артаул. Кстати, нынче весной глава семейства оказался в числе победителей республиканского конкурса меда «Татлы бал». Вручил пчеловоду из Янаула Диплом за третье место в номинации «Полифлерный светлый мед» замминистра сельского хозяйства РБ Фарит Валитов в ходе круглого стола, прошедшего в рамках 32-й международной специализированной выставки «АгроКомплекс».

Стоит отметить, Марат Газнавиевич, молодой мужчина в рассвете сил, за плечами уже имеет почти  30 лет стажа пчеловода. Дело в том, что начал он заниматься этим ремеслом еще в одиннадцать лет. «В те годы наш совхоз Буйский славился также достижениями в пчеловодстве, - вспоминает Марат. – Работал на пасеке мой дядя Ильдар Ахатов, который не просто воспитал меня, но и привил любовь к пчеловодческому делу. Затем несколько лет там же, в пасеке, работал я старшим пчеловодом. Ну а после создания своей семьи решил заняться любимым делом вплотную, в личном подсобном хозяйстве».

О пчелах Марат может говорить часами, и планов по развитию пчеловодства у Хусаеновых много. На пасеке у них на сегодня более 70 пчелосемей. В своей работе любитель-пчеловод придерживается промышленной технологии, главное, он считает, не количество, а качество меда, а также облегчение тяжелого физического труда. «Пчеловодство для меня, в первую очередь, хобби, от которого получаю моральное удовлетворение, отдых для души, и только во вторую очередь, дело, приносящее доход», - отметил Марат Газнавиевич.

Что касается супруги, по признанию Лианы, в прошлом городской девушки, о пчелах до замужества не знала практически ничего. Однако после встречи с Маратом полюбила навсегда не только его самого, но и сельскую жизнь, а также подружилась с пчелками. «Конечно, я не пчеловод, больше «подсобник», - улыбается она. - Мы со старшей дочкой Азалией лишь изредка, в горячую пору включаемся, моем ульи, подносим рамы, помогаем мед качать. А основные пчеловоды - супруг и старший сын Алмаз».

В действительности, по словам отца, Алмаз – не только его главный помощник, а в первую очередь, хороший сын и отзывчивый брат, готовый оказать поддержку всем, кто в ней нуждается. «Теперь уже правой рукой пчеловода является не он мне, а я ему, - рассказывает Марат Газнавиевич, - у тринадцатилетнего сына знаний, навыков и умений больше, чем в его возрасте было у меня. С трех лет брал его с собой на пасеку, тогда если Алмаз принимал это как игру, то сейчас он уже зарабатывает собственные деньги. Когда распределяем доходы, сын получает свою долю, который тратит по своему усмотрению, то учебные принадлежности, то технику или подарки маме, сестрам и братику покупает, на платные дополнительные занятия отложит и т.д.».

По словам же подростка, ему самому нравится возиться с пчелами на пасеке, поддерживать родителей в семейном деле, узнавать о современных методах работы пчеловодов на просторах интернета и применять их в своей пасеке.

Ну а младшие дети – дошколята Мурат и Сафия – еще, можно сказать, не участвуют в семейном деле, пока лишь резвятся, как молодой рой в улье. Однако уже знают, откуда на столе появляется тающий во рту, сладкий, янтарный мед и потихоньку изучают «язык» пчел.

У шестилетнего Мурата уже есть и персональный костюм пчеловода. Возможно, в будущем пчеловодство станет и его увлечением. «Время покажет, - говорит отец. – Детей ни к чему не принуждаем, они сами должны выбрать свой путь».

Кстати, заметила, что вся семья Хусаеновых похожа на своих тружениц-пчел: такие же трудолюбивые, дружные, отзывчивые, мудрые, добрые. Вместе трудятся, вместе отдыхают, помогают и другим…

Фото Рустама Сангова.

Трудолюбивые, как пчелы, Хусаеновы
Трудолюбивые, как пчелы, Хусаеновы
Трудолюбивые, как пчелы, Хусаеновы
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: