

В середине лета будет год, как в стране вошло в обиход понятие «углубленная диспансеризация». Что оно означает, кто и когда должен пройти УД, зачем она нужна? На эти и другие вопросы, касающиеся углубленной диспансеризации, мы поговорили с заведующей отделением медицинской профилактики Янаульской ЦРБ Гульчачак Нуруллиной.
- Гульчачак Ринатовна, давайте напомним, что такое углубленная диспансеризация и кто должен ее пройти?
- Проведение углубленной диспансеризации (УД) в нашей стране началось с 1 июля прошлого года. Это комплекс мероприятий, который проводится в два этапа дополнительно к профилактическому медосмотру или диспансеризации, для лиц, перенесших COVID-19. В приоритетные группы пациентов, в отношении которых предусмотрена углубленная программа медосмотра, вошли так называемые коморбидные пациенты (имеющие два и более хронические заболевания), переболевшие ковидом, а также граждане, перенесшие COVID-19 без хронических заболеваний или имеющие одно хроническое заболевание.
- Зачем и когда нужно проходить УД?
- Как известно, болезни системы кровообращения входят в число осложнений коронавирусной инфекции. Примерно у каждого пятого заболевшего возникают тромбы, а среди пациентов с ковидом и тромбозами погибают примерно 23 процента. Углубленная диспансеризация как раз поможет выявить у переболевших постковидный синдром и осложнения на ранних стадиях. Обследования УД нужно пройти через два месяца после полного выздоровления.
- Куда обратиться человеку для прохождения УД?
- Углубленная диспансеризация, как и другие виды медосмотров, проводится в поликлинике, к которой человек прикреплен, в любой день недели. Для удобства работающего населения мы работаем и по субботам. С собой нужно взять паспорт и медицинский полис. Стоит отметить, что янаульские медики также проводят выездные обследования для жителей отдаленных деревень. Так, нынче мы были уже в 27 населенных пунктах. С начала года в Янаульском районе углубленную диспансеризацию прошли более 1200 человек. Тех, кто еще не прошел УД, приглашаем в поликлинику. Помните: углубленная диспансеризация поможет выявить изменения, возникшие в связи с COVID-19 и направить усилия на предотвращение осложнений.
Углубленная диспансеризация состоит из двух этапов. Второй этап проводится по показаниям врача.
I этап:
- измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое:
- тест с 6-минутной ходьбой;
- спирометрия;
- общий клинический анализ крови (развернутый);
- биохимический анализ крови;
- определение концентрации Д-димера (при наличии показаний);
- рентгенография органов грудной клетки;
- прием врача-терапевта.
II этап:
- эхокардиография;
- компьютерная томография легких;
- дуплексное сканирование вен нижних конечностей.