Все новости
Новости
30 Мая 2022, 17:35

«Библионочь-2022» в Янауле прошла на ура!

Нынешняя программа прошла под знаком Года культурного наследия народов России

«Библионочь-2022» в Янауле прошла на ура!
«Библионочь-2022» в Янауле прошла на ура!

В субботу, 28 мая, вечером на площадке перед центральной районной библиотекой было многолюдно, по-праздничному шумно и весело. Поводом тому стала Всероссийская акция «Библионочь», к которой янаульцы присоединились уже в одиннадцатый раз.

Нынешняя программа прошла под знаком Года культурного наследия народов России. Усилиями сельских и городских библиотекарей на площадке были оформлены празднично украшенные национальные пятачки, демонстрирующие одежду, блюда и культуру народов, проживающих в Янаульском районе: башкиров, русских, татаров, мари и удмуртов. Особый шарм привнес празднику танец колоритных «матрешок» в национальных одеждах.

Поприветствовал библиотекарей и участников акции управляющий делами администрации района Рустем Фатхуллин.

Настоящую радугу – разноцветье красок и жанров, песен и танцев, музыки и стихов, театральных постановок, национальных костюмов, промыслов представили в этот вечер сотрудники центральной районной библиотеки, юные читатели-активисты детской модельной библиотеки и актеры театрального клуба «Маскарад», народный вокальный ансамбль «Рябинушка» (рук-ль М. Нургаянова) и фольклорный коллектив «Родная сторона» Орловского СДК.

Не пропустили библиотекари и тему года, объявленного в Башкирии, – Год модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. На мероприятие были приглашены представители успешных трудовых династий Янаульского района, коих у нас немало. Среди них аграрная трудовая династия фермеров Алмаза и Раузили Фатхуллиных из с. Старокудашево, педагогическая – продолжатели дела учителя Марвы Галимовой, медицинские династии Минязевых и Потеряевых. Они поделились историей своей трудовой династии, достижениями в профессии, рассказали о семейных традициях. Все эти семьи получили из рук начальника управления культуры Рината Ибрагимова Благодарственные письма и памятные подарки.

По сложившейся традиции директор библиотечной системы Гульнара Валеева наградила самых активных читателей. А известному в районе краеведу, активному участнику и посетителю мероприятий в библиотеке, посвященных истории сел, составлению родословной, автору нескольких книг Рашиту Ахмадуллину было присвоено звание «Почетный читатель».

Завершилась «Библионочь-2022» экскурсией по этноплощадке библиотеки. Кстати, нынче она была обновлена за счет президентского гранта в рамках проекта «Живые родники», реализуемого совместно с советом женщин района. На национальных пятачках проводились игры, викторины, потчевали гостей национальными блюдами и горячим чаем. На другой площадке шел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов и изделий из войлока.

В общем, «Библионочь» прошла на ура, и даже испортившаяся под конец погода не могла испортить праздничное настроение участникам акции.

Напомним, в России реализуется нацпроект «Культура».

Фото Рустама Сангова

«Библионочь-2022» в Янауле прошла на ура!
«Библионочь-2022» в Янауле прошла на ура!
«Библионочь-2022» в Янауле прошла на ура!
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: