+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
1 Июля 2022, 16:07

Как идет капитальный ремонт школы №4

Где будут учиться дети? Когда закончится капремонт? 

Как идет капитальный ремонт школы №4
Как идет капитальный ремонт школы №4

Сегодня идет капитальный ремонт школы №4, которого, как известно, ждали давно – и учителя, и учащиеся, и их родители. Проводится он в рамках реализации программы модернизации школ. О том, какой объем работ предстоит выполнить и что уже сделано, корреспонденту «ЯЗ» рассказал начальник участка подрядной организации ООО «МеталПромГражданСтрой» Михаил Инякин:

- Приступили к ремонту объекта 6 июня. За это время (по состоянию на 29 июня – от авт.) выполнено 70% демонтажа крыши, завершен демонтаж системы отопления, на втором и третьем этажах разобран пол. Второй этап начнется буквально на следующей неделе – приступим к фасадным работам, параллельно будут вестись работы на крыше. Также буквально в июле- августе планируем установить новую систему отопления, чтобы к сентябрю запустить «тепло». Отмечу, что контракт рассчитан на год, а значит, в период с сентября по май нужно завершить внутреннюю отделку всего здания.

Мы разрабатываем концепцию дизайна пространства школы. Понимаем, что очеь важно создать приятную, комфортную обстановку. Так, чтобы ребенку было гораздо интереснее и приятнее находиться в таком месте, он будет спешить за парту во время звонка на урок и с удовольствием выходить на перемену в светлый и уютный школьный уголок.

Добавим, что демонтажом на объекте  занимаются 15 человек, с начала недели прибавится еще 25 рабочих.

Еще одной подрядной организацией ЗАО «Нефтекамскстройсервис» в школе ведутся работы по водоснабжению и водоотведению, которые должны быть завершены в июле.

Как рассказал директор образовательного учреждения Зинфир Галинуров, на время ремонта утверждена «дорожная карта» по организации образовательного процесса. Учащиеся будут заниматься в здании гимназии им. И.Ш. Муксинова. К слову, некоторые из ребят – это более ста мальчиков и девочек – уже осваивают новое пространство: отдыхают в лагере гимназии с дневным пребыванием.

 

Беспрецедентную по масштабу программу капремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования» реализует Минпросвещения России вместе с Минстроем России и субъектами страны. Ее итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты. В данную программу на 2022-2023 гг. в Республике Башкортостан включены 103 здания школ, из них 63 здания школ в 2022 году (однолетний цикл), 23 здания школ в 2023 году (однолетний цикл), 17 зданий школ в 2022-2023г (двухлетний цикл).

Напомним, в России реализуется нацпроект “Образование”.

Фото: Ильдар Шарипов/Янаульские зори

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: