

Сегодня, 17 июля, по всей стране отмечается Единый день фольклора, приурочен праздник к Году культурного наследия народов России.
В Янауле посвященный Дню фольклора праздник под названием «Национальная мозаика» прошел 15 июля на Елочной площади города. Представлены были на нем пять основных национальностей, проживающих на территории района и города, - это башкиры, русские, татары, удмурты, марийцы. Каждый из народов самобытен, хранит уникальное культурное наследие: национальные обычаи, обряды, ремесла, творчество.
На сцене Елочной площади выступили более двух десятков фольклорных коллективов, созданных при сельских домах культуры, сельских клубах и МКДЦ.
Также зрителям была предоставлена возможность поближе познакомиться с каждым элементом национального костюма башкиров, удмуртов, татар, мари и русских.
Кроме того на площади были организованы мастер-классы, в ходе которых каждый желающий мог не только познакомиться с народным рукоделием и декоративно-прикладным искусством, но и попробовать самим изготовить национальные сувениры, нагрудники, тюбетейки, вышивать узоры и т.д. при поддержке мастеров.
Фольклорный праздник в Янауле, способствующий сохранению, развитию и популяризации в обществе культурного наследия народов, проживающих на территории района и города, завершился большим и веселым хороводом дружбы.
Подробнее – читайте в газете «Янаульские зори».