+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
28 Июля 2022, 09:33

В Янаульском районе проходят «водные» рейды

Некоторые подробности  

В Янаульском районе проходят «водные» рейды
В Янаульском районе проходят «водные» рейды

В Янаульском районе проходят регулярные рейды по водным объектам. Цель – не допустить человеческих жертв. Как это, к примеру, случилось 25 июля в деревне Иштуганово Мелеузовского района, когда на карьере утонул четырехлетний ребенок и его отец. По предварительной информации, 37-летний мужчина употреблял на берегу с друзьями алкогольные напитки и не уследил за малышом. Когда на место прибыли спасатели, то нашли тело и утонувшего отца, сообщили экстренные службы. Подробности выясняются.

 

Ещё по теме: Экстренное обращение председателя Государственного комитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям

 

В Янаульском районе гибели людей на воде на данный момент, к счастью, не допущено. Что, однако, не повод расслабляться. Отметим, региональный Госкомитет Республики Башкортостан по ЧС небезосновательно считает, что самый очевидный способ минимизировать подобные трагедии – это купание в специально оборудованных местах. Между тем на территории Янаульского района немало так называемых «диких» пляжей. Вот по ним-то межведомственные рейды и проходят. В состав специальных групп входят представители сектора по делам ГО ЧС  и мобподготовке, сотрудники надзорных органов, полицейские. На местах осуществляется раздача памяток, купальщикам напоминают о том, что в Янаульском районе есть безопасный муниципальный пляж со спасателями, зоной отдыха, волейбольной сеткой, местом для купания самых маленьких и т. д. В общем и целом граждане с пониманием относятся к представителям группы.

 

Языком закона

Согласно ст. 13.12 КоАП РБ, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Купание в местах, где выставлены запрещающие знаки, заплытие за буйки влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Купание в состоянии опьянения, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

 

 

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: