Все новости
Новости
30 Июля 2022, 13:44

"Люблю детей. До безумия”

Так учитель с тридцатилетним стажем работы Зухра Фазылова отзывается об учениках

"Люблю детей. До безумия”
"Люблю детей. До безумия”

“Школа для меня все. Черпаю оттуда силы. До безумия люблю работу, своих учеников”, - признается Зухра Фазылова, учитель физики и математики школы им. Х. Н. Амирова с. Новый Артаул с тридцатилетним стажем работы.

«Случается, иной раз подумаешь про себя: «В чем, в какой сфере еще могла бы так реализоваться?» А нет больше такой профессии. Только педагогика. И все», - говорит она. Ей, разумеется, лучше знать. Но хочется отметить, она человек творческий,  разносторонний. Еще в студенческие годы – училась на физмате БирГПИ - писала сценарии для праздников. В группе, где было 16 юношей и девять девушек, была, между прочим,  неофициальным лидером. Раньше писала стихи. «Что-то искреннее, светлое льется из души, и это невозможно остановить», - говорит она.

Все эти таланты, безусловно, понадобились в школе. Она безмерно благодарна своим учителям (школы № 3) Светлане Александровне Давлетшиной - за то, что привила любовь к физике, Фидусу Ханафиевичу Габдулхакову – за любовь к математике. Благодаря им и выбрала лучшую, по ее словам, профессию на земле.

Трудовую деятельность молодой педагог начала с должности… заместителя директора школы с. Прогресс. Затем, выйдя замуж за парня из Варяша, переехала туда, учила варяшбашских детей в первое время английскому языку, с 2010 года трудится в Новоартаульской школе. К слову, два года параллельно работала директором ЗДОЛ «Чулпан». Когда появилась полная ставка, полностью перешла в школу. Она учитель высшей квалификационной категории. Классный руководитель. Нынче выпустила 11 класс. Своих ребят считает лучшими: большинство сдали ГТО на золотой значок, легкие на подъем, дружные, творческие… А в сентябре к ней придут пятиклассники. Этой встречи ждет с нетерпением. Она обладатель Гран-при конкурса «Самый классный классный». Награждена Почетной грамотой Минобразования РБ, Почетной грамотой рескома профсоюзов…

«Иной раз забываю очки дома, из-за этого сильно расстраиваюсь. Знаете почему? – вопрошает она. – Потому что не вижу глаза детей и не понимаю, освоили они тему или нет. А вот когда их глаза сверкают - все ясно: тема раскрыта и все в полном порядке!»

Считает себя строгим, требовательным, но справедливым учителем. В том числе по отношению к своим детям. Так, Айгуль окончила вуз, ныне вышла замуж. Айнур  - студент Бирского филиала БашГУ, изучает иностранные языки.

С супругом Алмазом Хамисовичем вместе 29 лет. По словам Зухры Фоатовны, у нее очень крепкий тыл. Супруг всегда поможет как словом, так и делом. Несмотря на проблемы со здоровьем. У него просто золотые руки. Собирает даже мини-трактора, а смастерить в школе шкафчик или другое приспособление – для него это сущие пустяки. Заметим, он долгие годы является старостой села Варяш. Живут в согласии вместе с его родителями.

У Зухры Фоатовны, как у любой творческой личности, много увлечений. С детства любит вязать. «Со студотрядом ездила в Болгарию. И там – о боже! – увидела целые ряды пряжи самых разных цветов. Купила столько, что удивила, пожалуй, всех. Потом выясняется, что таможня не выпускает этот товар за границу. Пришлось срочно связать три свитера», - смеется Зухра Фоатовна, вспоминая ту ситуацию.

А еще она много читает. Самое любимое произведение -  «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Главная героиня в любой ситуации находит выход. Ее девиз: “ Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра». Нравится педагогу ее характер. Может, потому, что она и сама из тех, кто не изменяет своим принципам.

Напомним, в России реализуется нацпроект «Образование».

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: