Все новости
Новости
12 Августа 2022, 16:25

Радий Хабиров: Сегодня одна из главных задач школы – это патриотическое воспитание

Глава Башкортостана принял участие в пленарном заседании республиканского августовского совещания по образованию

Радий Хабиров: Сегодня одна из главных задач школы – это патриотическое воспитание
Радий Хабиров: Сегодня одна из главных задач школы – это патриотическое воспитание

«Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов» - так называлось пленарное заседание республиканского августовского совещания по образованию, которое прошло в Уфе, сегодня, в пятницу. В мероприятии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, сообщает ИА «Башинформ».

Наступающее первое сентября отличается от прежних, мы живем в другой парадигме и другой реальности, сказал он в своем выступлении. Он отметил, что сегодня наша страна находится под чудовищным санкционным давлением.

Сегодня одна из главных задач школы, по его словам, это патриотическое воспитание.

Также отмечается, что благодаря Президенту РФ Владимиру Путину  принята федеральная программа по капитальному ремонту зданий школ, прежде всего сельских. До 2026 года в нее планируется включить 365 зданий школ. Радий Хабиров отметил, что привлечены огромные ресурсы из федерального бюджета – более 9 млрд рублей.  Раньше республика могла выделять на эти цели не более 600 млн рублей в год.

С апреля в школах идут ремонтные работы. 1 сентября 2022 года в обновленные шестьдесят три  школы придут почти 21 тысяча учеников. Капитальный ремонт еще семнадцати  завершится к февралю 2023 года. В следующем году запланирован ремонт 117 школ, в которых обучается 40 тысяч детей. В итоге 1 сентября 2023 года более 48 тыс. учеников сядут за парты в ста тридцати четырех отремонтированных школах.

Напомним, в Янаульском  районе идет ремонт школы №4. 1 сентября учащиеся данного образовательного учреждения пойдут учиться в гимназию им. И.Ш. Муксинова и лицей (начальные классы).

Глава республики вручил работникам системы образования госнаграды Башкортостана, он наградил победителей и лауреатов межрегиональных и республиканских конкурсов среди педагогических работников. 

Радий Хабиров пожелал учителям плодотворного учебного года  и новых достижений, говорится в сообщении информагентства.

Подробности здесь.

Добавим, в республиканском мероприятии приняла участие и делегация Янаульского района.

Напомним, в России реализуется нацпроект "Образование".

Фото:Олег Яровиков

 

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: