

Глава Башкортостана Радий Хабиров учредил должность заместителя Премьер-министра Правительства республики по научно-технологическому развитию.
Руководитель республики предложил занять эту должность Александру Шельдяеву – министру промышленности, энергетики и инноваций региона.
Кроме того он также будет выполнять и прежние обязанности.
Новый вице-премьер должен будет сосредоточить свою работу на развитии инновационных технологий и промышленности, интеграции науки, промышленности и бизнеса, взаимодействии с Евразийским НОЦ мирового уровня, который действует в Башкирии.
По мнению Радия Хабирова, вопросы взаимодействия науки и промышленности, прорывных технологий, в целом стратегии технологического развития республики на сегодня очень актуальны.
«В этой связи я принял решение и ввел должность заместителя Премьер-министра по научно-технологическому развитию, - сказал глава региона на встрече с Александром Шельдяевым. – Учитывая ваш опыт и эффективность работы, предлагаю вам возглавить это направление».
Напомним, ранее вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в Новосибирске, в ходе форума «Технопром-2022» предложил создать в регионах и промышленных организациях институт заместителей по НТР, который должен стать своего рода «научным спецназом».
Источник: https://glavarb.ru.