

852 тысячи рублей собрали активисты в рамках международного марафона, прошедшего в Уфе 4 сентября, сообщает РБК-Уфа. Со слов организаторов, сбор средств продлится до 12 сентября. Они будут направлены в пять благотворительных фондов — «Уфимский хоспис», «Ломая барьеры», «Мархамат», «Особенные дети» и «Потерь нет».
Нынешний марафон стал самым многочисленным за все восемь прошедших - 5500 человек из 23 стран, 35 регионов и 245 городов страны. Впервые уфимский марафон прошел в 1985 году. После длительного затишья возобновился в 2015-м.
Самый возрастной участник достиг 87 летнего возраста, самому маленькому оказалось всего семь месяцев — он «сопровождал» бегущих родителей в коляске.
Участникам было предложено несколько дистанций. Самую длинную - на 42,2 км - среди женщин одолела быстрее всех Виктория Разуваева из Москвы, на это ей потребовалось 2 часа 53 минуты. По ее словам, это ее личный рекорд, причем учитывая сложность дистанции перепадами высот по маршруту.
Напомним, в регионе реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
Фото: ufa.rbc.ru.