

По традиции, начиная с 2013 года, пять учащихся каждый год получают ежемесячную стипендию главы администрации района. Трое ребят - за отличную учебу и за общественную деятельность, по одному ученику удостаиваются денежного вознаграждения в номинациях «Художественно-культурное творчество» и «Физкультура и спорт».
Вручение дипломов стипендиатам состоялось на августовском совещании по образованию, что сделало это событие для ребят еще более значимым.
«ЯЗ» уже познакомили читателей со спортсменом Дмитрием Гафиуллиным из лицея (№ 95 от 12 августа ), а о Диляре Султановой из детской школы искусств расскажем в одном из следующих номеров.
Сегодня у нас в гостях отличники учебы, общественницы Самира Хакимова из школы с. Прогресс, Амалия Фаухетдинова из гимназии им. И. Ш. Муксинова и Анастасия Султанахметова из лицея.
Что их объединяет? Прежде всего целеустремленность. И каждую из них смело можно назвать «и швец, и жнец, и на дуде игрец», так как они не просто отличники учебы, а люди абсолютно разносторонние. Девочки участвуют в мероприятиях самых разных уровней и добиваются отличных результатов. К примеру, республиканский конкурс «Я, ты, он, она – мы единая страна!» принес Самире диплом первой, а Всероссийская олимпиада учебно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие-2022», международный конкурс по иностранным языкам – дипломы второй степени.
В копилке Амалии – первое место во Всероссийской научно-практической конференции «Финансовое просвещение: новые форматы в образовательной деятельности в эпоху цифровизации», в конкурсе научно-исследовательских работ на секции «Экономические науки», в рамках XVIII Всероссийской студенческой научной конференции «Первые шаги в науку третьего тысячелетия» получила диплом третьей степени всероссийского уровня, в региональной научно-практической конференции учащихся «творчество юных» стала призером.
Анастасия - призер республиканских олимпиад юниоров по химии, школьников на Кубок Ю. А. Гагарина по биологии (заключительный этап), она также удостоилась диплома второй степени на Всероссийской конференции учащихся «Юный исследователь» в номинации «Биология и экология».
Разумеется, этим список достижений школьниц не ограничивается.
Они интересуются также краеведением, правом, живописью… И везде приносят славу. Заметим, не только своей школе, но и всему району.
Что для них значит данная стипендия? Что думают стипендиатки о своем будущем?
Самира Хакимова:
- Новость о том, что стану стипендиатом, обрадовала. Для меня это значит, что все мои старания были замечены и получают поддержку. Успехи в учебе позволили мне в этом году не только стать стипендиатом главы района, но и попасть в Энциклопедию детских достижений Республики Башкортостан, а в прошлом году побывать во Всероссийском детском центре «Орленок».
В свободное от учебы время дополнительно изучаю английский язык, самостоятельно учусь игре на гитаре, играю в шахматы, посещаю танцевальный кружок.
Я еще не до конца решила, кем стану в будущем, но моя профессия будет связана с иностранными языками. Мотивацией для учебы служит возможность исполнить свои мечты.
Своим сверстникам желаю решительно и смело двигаться вперед, преодолевая все трудности и преграды на пути к своему успеху. Не бойтесь пробовать что-то новое, так вы быстрее поймете, что вам по-настоящему нравится. Ваши старания не останутся незамеченными, потому что трудолюбие всегда находит поощрение.
Амалия Фаухетдинова:
- Я знала, что у меня много конкурентов, ведь в Янауле много талантливых ребят. Для меня стипендия - хорошая поддержка, открытие новых возможностей. В моих интересах много всего, но самый огромный интерес именно к физике. Очень разносторонняя наука, много областей берет. В будущем хочется стать инженером, но кто знает, к чему меня потянет спустя время.
Огромной мотивацией для меня становятся именно мои родители, они очень много стараются сделать для семьи. Мама знает как направить мою энергию в нужное русло, чтобы я не распылялась на много дел, у папы много знаний и опыта. Сверстникам скажу: всегда старайтесь быть активными, и сразу откроются новые возможности и перспективы.
Гимназия много дает своим ученикам. Педагоги одни из лучших в городе. Многим обязана именно своей школе.
Анастасия Султанахметова:
- Безусловно, я была очень рада новости, что стала стипендиатом. Очень приятно, что твои старания так высоко оцениваются, что их замечают, и для меня это большая мотивация работать дальше, добиваться больших целей.
Мне интересны такие науки, как биология и химия. Поэтому я занимаюсь их углубленным изучением. Мне интересно читать статьи о различных организмах, об удивительных фактах, делать интересные опыты, смешивать вещества. Любовь к этим предметам и олимпиадам привили мои педагоги Татьяна Геннадьевна Корнилова, Ольга Юрьевна Позолотина, Гузель Хурматовна Захарова. Благодаря им я поверила в себя. Помогают во всем и поддерживают классный руководитель Светлана Альбертовна Султанова, мои родители.
Насчет будущей профессии я еще точно не определилась. Но свою жизнь свяжу с этими науками.
Мотивацией служит мысль о том, что есть возможность выйти на более глобальный уровень, поэтому есть куда стремиться и над чем работать. Работать над своим будущим сейчас, ведь приложенные усилия будут не напрасны.
Напомним, в России реализуется нацпроект «Образование».