+7 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
4 Октября 2022, 22:15

Кармановское водохранилище пополнилось ценной рыбой

Кармановское водохранилище пополнилось ценной рыбой
Кармановское водохранилище пополнилось ценной рыбой

В водоем запустили 45 тысяч штук мальков белого амура и толстолобика

Сотрудники Кармановской ГРЭС провели ежегодное зарыбление водохранилища на реке Буй в Янаульском районе, сообшили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ.

В водоем нынче запустили 45 тысяч мальков белого амура и толстолобика на сумму 1,1 млн рублей.

Запуск мальков в Кармановское водохранилище проводится уже на протяжении пятнадцати лет, добавили в ведомстве. Эти виды рыб активно уничтожают водную растительность водоема, являющейся их основной кормовой базой.

Отметим, природоохранное мероприятие, направленное на сохранение водных биологических ресурсов, способствует реализации нацпроекта «Экология».

- Кармановское водохранилище - довольно теплый водоем, что позволяет выращивать здесь таких ценных рыб, как толстолобик, белый амур, карп, - отметила председатель Нефтекамского территориального комитета Минэкологии РБ Лилия Кондова. - Зарыбление водоема растительноядными рыбами позволит эффективно утилизировать избыточные ресурсы корма, улучшит экологическое состояние водоема, способствует регулированию естественного биологического баланса в водохранилище.

Напомним, работа электростанции связана с экологическими рисками, такими, как гибель малька рыб на сетках водозаборных сооружений. Поскольку часть водохранилища используется в качестве пруда-охладителя, его воды имеют более высокую температуру, чем природные водоемы, это является благоприятной средой для активного разрастания водной растительности. А это в свою очередь приводит к снижению охлаждающей способности водохранилища, уменьшению теплопередачи, росту затрат на выработку электроэнергии и снижению КПД электростанции.

В Кармановской ГРЭС рассказали, что при зарыблении водохранилища они получают экологический эффект: воспроизводят популяцию ихтиофауны водоема и за счет зарастаемости зеркала водохранилища улучшают технико-экономические показатели ГРЭС.

Фото: сайт Минэкологии РБ

Кармановское водохранилище пополнилось ценной рыбой
Кармановское водохранилище пополнилось ценной рыбой
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: