+24 °С
Дождь
Дзен
Новости
17 Октября 2022, 08:30

«Таким и должен быть настоящий врач»

Сегодня, 17 октября, в России отмечают свой праздник участковые терапевты

«Таким и должен быть настоящий врач»«Таким и должен быть настоящий врач»
«Таким и должен быть настоящий врач»

Сегодня, 17 октября, в России отмечают свой праздник участковые терапевты. Это специалисты, которые являются начальным и одновременно главным звеном в области оказания первичной медицинской помощи. Те же ОРВИ, простудные заболевания, обострение хронических болячек и многие другие недуги – со всеми этими проблемами пациенты в первую очередь обращаются именно к нему. Врач-терапевт назначает соответствующее лечение либо в определенных случаях, требующих осмотра других специалистов, направляет пациента к невропатологу, хирургу и т.д.

Как и многие ее коллеги, день своего профессионального праздника проводит за обычной работой и Алена Хатмуллина. А трудится она участковым терапевтом в Ямадинской сельской врачебной амбулатории. «Алена Даниловна у нас вообще молодец, очень ответственная, исполнительная, отзывчивая, умелая, она и есть пример того, каким должен быть настоящий участковый терапевт, - такой отзыв мы услышали из уст заведующей поликлиникой ЦРБ Янаула Азалии Низамовой об участковом терапевте. – К тому же смелая: не побоялась взять на свои плечи огромную ношу - одна курирует всю Ямадинскую зону, в которую входят два больших терапевтических участка».

Действительно, сельская врачебная амбулатория, куда устроилась на работу молодой доктор в августе прошлого года после завершения учебы в Оренбургском медицинском университете, обслуживает 27 (!) населенных пунктов, в количественном выражении это примерно 3500 человек старше восемнадцати лет. «Справляемся, коллектив у нас сплоченный, дружный, каждый знает свое дело и понимает, что ответственным отношением к работе вносит лепту в поддержание и восстановление здравоохранения сельчан, - рассказывает Алена Даниловна. – Да и население доброжелательное. Отрадно, что люди заботятся о своем здоровье, систематически проходят профилактические осмотры, диспансеризацию, проявляют активность и в ходе вакцинации от ковида, гриппа». Кстати, работу свою участковый терапевт знала изнутри уже давно. Дело в том, что выпускница лицея сначала училась в Чайковском медицинском колледже по специальности «Сестринское дело» и несколько лет поработала в поликлинике Янаула именно участковой медсестрой, тогда и вникала в азы работы участкового терапевта.

Добавим, что Алена Хатмуллина является участницей государственной программы «Земский доктор» национального проекта «Здравоохранение», а недавно произошло у нее приятное событие и в личной жизни: девушка вышла замуж. С супругом Альмиром живут они в Янауле. «Несмотря на то, что каждый день приходится добираться за многие километры, работу свою люблю, там ждут люди, которые нуждаются в моей помощи, доверяют мне самое ценное – здоровье, это и есть самое главное», - сказала участковый терапевт. А еще АленаДаниловна поздравила своих коллег с Днем участкового терапевта и пожелала им не только в профессиональный праздник, а всегда быть бодрыми, уверенными, позитивными и, не уставая, трудиться во благо здоровья населения.

«Таким и должен быть настоящий врач»
«Таким и должен быть настоящий врач»
«Таким и должен быть настоящий врач»
«Таким и должен быть настоящий врач»
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас