Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 17:00

«Семейный выходной» в музее

«МамыВместе» за круглым столом обсуждали вопросы отношений, воспитания, красоты

«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее

Потрясающую возможность оторваться от ежедневных домашних хлопот и отвлечься от трудовых будней предоставили мамам Янаула накануне Дня матери сотрудники местной службы семьи (руководитель Гульшат Сахапова) в рамках республиканского проекта «Семейный выходной».

Напомним, центр «Семья» ежемесячно проводит с родителями и детьми те или иные тематические, познавательные, развлекательные мероприятия на разных площадках. В этот раз местом для совместного времяпровождения был выбран районный историко-краеведческий музей. Женщинам в этот предпраздничный день предложили окунуться в мир собственных мыслей, желаний и получить много новой полезной информации.

«МамыВместе» - не случайно встреча проходила под таким названием. В непринужденной обстановке, за круглым столом, сообща обсуждали матери вопросы, касающиеся как темы внутрисемейных отношений, воспитания ребенка, так и внешней красоты, правильного питания и устройства быта.

А помогли им разобраться во всем этом спикеры: тренер МАУ ФиС «Юность» по тяжелой атлетике и силовым видам спорта, а также основатель и главный тренер социально-спортивного проекта «Спортивный город Янаул» Ильдар Юсупов, который рассказал о принципах здорового образа жизни и пригласил мам на тренировки; косметик-эстетист Светлана Хайдаршина не только рассказала, кому и зачем требуется чистка лица, но и провела открытый практический урок самомассажа для мам; психолог, наставник, таролог, нумеролог Лиана Фаррахова помогала родителям подобрать ключ к сердцу ребенка. Что входит в меню правильного питания, стоит ли ограничивать себя в употреблении тех или иных продуктов - об этом поведала диетолог, нутрициолог Эльза Марданова. Не менее интересным было также выступление руководителя музея Алии Мирсаяповой: она познакомила мам с двумя современными видами организации пространства, которые помогут превратить уборку дома в менее хлопотное занятие.

Ну а пока родители вели беседы со спикерами, с их детьми занимались сотрудники службы семьи: психолог провела с ними тренинг, поиграли в различные игры, а на мастер-классе ребята изготовили своими руками подарок для мамы.

Встреча завершилась чаепитием, где как организаторы мероприятия, так и участники отметили, что прошло все в теплой домашней обстановке, узнали много полезного, ну и отдохнули и обрели новых друзей.

Напомним, в России реализуется национальный проект «Демография».

Комментарии спикеров и участников «Семейного выходного»

Лиана Фаррахова, практикующий психолог:

- Наша задача как родителей – направить ребенка в нужное русло, помочь ему найти себя в этой жизни. Важно определить его потенциал, сильные и слабые стороны, помочь ему в выборе профессии. Матери нужно научиться чувствовать своего ребенка, она не должна оставлять свое чадо наедине с эмоциями и чувствами, которые иногда он просто не способен в силу своего возраста распознать. Ни в коем случае не отталкивать ребенка, а помочь ему прожить эти самые эмоции. И подобные мероприятия, на мой взгляд, очень полезны. Они вдохновляют, помогают расставить мысли по местам. У нас состоялся живой диалог, с волнующими вопросами, так что, надеюсь, мои ответы помогут мамам в дальнейшем.

Гузель Раянова, многодетная мама:

- Организаторы мероприятия смогли создать для нас душевную, по-домашнему уютную обстановку, в которой мы, мамы, приятно пообщались со спикерами, спокойно, не стесняясь, задавали интересующие себя вопросы и тут же получали подробные ответы. Интерес вызвали беседы с психологом, с косметологом, тема организации пространства. Что касается выступления диетолога, хотя вроде и знаем, что такое сбалансированное питание, все же были нюансы, которые мы в дальнейшем обязательно применим. День прошел замечательно, с пользой и в то же время отдохнули от домашних забот и хлопот. А главное – с детьми: несмотря на то, что они занимались отдельно, мысленно мы были вместе.

«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее
«Семейный выходной» в музее
Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: