

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей.
С полным текстом документа можно ознакомиться на портале правовой информации.
Согласно указу, семьям погибших во время спецоперации на Украине выплатят по 5 млн рублей. Эта мера также применяется, если смерть наступила в течение года с момента увольнения со службы из-за увечья или заболевания, полученного при выполнении поставленных задач.
Для получивших ранение, травму или контузию предусмотрена выплата в размере 3 млн рублей.
«Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ», уточняется в документе.
Указ вступает в силу со дня подписания (31 декабря 2022 г) и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.