Башкортостан вошел в группу лидеров Национального туристического рейтинга, сообщил на своей странице в соцсетях Глава республики Радий Хабиров. «По итогам 2022 года у нас 11-е место», - написал он.
Однако, по словам руководителя региона, Башкирии вполне по силам войти и в десятку, и даже в пятерку самых популярных направлений. «В прошлом году с января по ноябрь республику посетили 1,7 млн туристов, в этом – ждем уже 2 млн», - сказал Хабиров.
Отметим, составители рейтинга оценивали безопасность, учитывали уровень развития туристической отрасли, гостиничной инфраструктуры и санаторно-курортного направления, популярность региона.
В Башкирии уделяется большое внимание развитию социального туризма, событийного и этнотуризма, запущены также школьный и промышленный туризм. У представителей старшего поколения пользуется популярностью туристическая программа «Башкирское долголетие».
Напомним, в России реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».
Фото: со страницы Радия Хабирова в «ВКонтакте».