Все новости
Новости
24 Января 2023, 17:30

Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

А вы систематически проходите диспансеризацию?

Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Текущая неделя, с 23 по 29 января, проходит в стране под знаком Недели информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров. Объявлена она по инициативе Минздрава РФ в целях поддержки здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

Напомним, диспансеризация – это комплексная проверка состояния здоровья человека, проводится она в России бесплатно. Направлено мероприятие в первую очередь на выявление на ранней стадии заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, к инвалидности, от которых чаще умирают россияне. Это онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, хронические заболевания бронхов и легких.

Как нам рассказала заведующая отделением медпрофилактики центральной районной больницы Янаула Гульчачак Нуруллина, жители района довольно активно проходят диспансеризацию и профосмотры, но, как всегда, есть и те, кто не принимает все это всерьез. Так, в прошлом году прошли диспансеризацию 11 179 жителей района, углубленную диспансеризацию – 4 405 человек, еще 2500 жителям проведен профосмотр.

По итогам всех осмотров за 2022 год было выявлено 2 097 случаев заболеваний. Среди социально значимых заболеваний у жителей района выявлено: 19 случаев злокачественного новообразования на ранней стадии, 42 – сахарный диабет, 555 – гипертоническая болезнь, 161 – ЦВЗ, 59 – хронический бронхит, семь случаев язвы желудка, 51 – старческой катаракты.

Также стоит отметить, что ежегодно жители отдаленных населенных пунктов проходят диспансеризацию и профосмотры в рамках акции «Здоровая Республика - здоровый регион». Напомним, в России реализуется нацпроект «Здравоохранение».

Автор:Лидия Гарипова
Читайте нас: